Что за история, откуда..?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1) |
Венеция, барельеф Джустины Росси (Giustina Rossi). Это знаменитая «вечья дель мортер» (vecia del morter — венец, нар. — старуха с кувшином).
Скульптор Pietro Lorandini.
Легенда приписывает ей заслугу предотвращения заговора Байамонте Тьеполо, который хотел уничтожить республиканское правительство и дожа Пьетро Градениго. Произошло это 5 июня 1310 года. Заговорщики направлялись к площади Сан Марко, когда выглянувшая из окна старуха случайно или намеренно выронила из рук тяжелый кувшин, который упал на голову знаменосцу и убил его.
Повстанцы разбежались, а Джустина Росси и ее потомки получили привилегию выставлять на балконе дома штандарт с изображением льва св. Марка в годовщину этого события. Говорят, что традиция эта сохранялась вплоть до падения республики в 1797 году.Благодарная венецианская республика постановила, что квартирная плата Джустины Росси (и ее детей) не будет подниматься.
Байки из Венеции.
Скульптор Pietro Lorandini.
Байки из Венеции.