О чём рассказывается в этой картине?

Какие образы нарисовал на эту тему его сын?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Мудрец (12227)
Полотно относится к популярному во фламандском искусстве XVII века аллегорическому жанру.Вероятно картина входила в цикл, посвященный четырем стихиям. В ней нашел отражение «язык» эмблем и символов, имевший широкое распространение в культуре XVII столетия. Тема величия и многообразия природы очень характерна для эпохи Просвещения с ее интересом к постижению законов мироздания.
Картина «Аллегория воздуха» - свидетельство успешного сотрудничества двух художников. Один из них – знаменитый Ян Брейгель Старший (Бархатный) – сын Питера Брейгеля Старшего (Мужицкого) прославился своими пейзажами, а также работами на библейские и аллегорические темы. Прозвище «Бархатный» художник получил за изящество, тонкость детализации, особую изысканность и мягкость колорита, свойственные его живописной манере.
Сюжет картины воплощает не только тему воздушной стихии, но и вечное обновление природы, явленное в круговороте времен года. Прекрасная муза Урания, изображенная с пучком птичьих перьев и небесным глобусом в руках, символизирует сам небесный свод. Над горизонтом поднимается колесница Аполлона - светозарного бога, прогоняющего прочь зимние облака и туманы. Многочисленные представители царства пернатых служат символами воздушной стихии. Знакомые всем обитатели птичьих дворов – индюки, утки, петухи — соседствуют здесь с представителями дикой фауны: орлами, совами, ласточками. Экзотические страусы и павлины поражают необычностью облика и яркостью оперения.
Многие птицы, изображенные на полотне, сами являлись символами и эмблемами. Так, ласточка, добывающая свою пищу в полете, воплощала чистую душу, стремящуюся к Царству Небесному. Орел персонифицировал божественную силу и славу, а попугаи - мудрость, благодаря своей способности подражать человеческой речи. В этом причудливом птичьем царстве нашлось место даже для зловещей летучей мыши, которая уносит пойманную добычу и предстает в композиции аллегорией ночи, смерти и уходящей зимы.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (167687)
Как и у всех алхимиков,у Брейгеля воображение затмевало разум...
))