Для чего некоторые устанавливают Операционные системы через VirtualBox, какой в этом смысл?

Нагрузка на процессор при этом повышается или нет?
И ещё интересно - как распределяется скорость Интернета, если одновременно пользоваться двумя ОС, - основной установленной и виртуальной? Снижается ли она, или остаётся такой же, как если пользоваться только основной системой?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (29492)
Ну, само собой у тебя работает основная "хост система", на которой запущен VirtualBox и гостевые ОС на нем. Одна или можно даже несколько одновременно, если мощности компа хватит так работать без тормозов, то хоть десять одновременно запускай. Смотря какие ОС ещё, конечно. Сеть... А какая разница? Если у тебя на основной ОС никакие торренты не качаются и канал весь не забит, то все остальное можно использовать на гостевой ОС. Само собой, основная ОС в приоритете. Ну и по поводу нагрузки на процессор ещё. Если твой процессор древний и не поддерживает современные технологии аппаратной виртаулизации (Например Intel VT-x или AMD-V), то нагрузка на него будет реально сильной ибо ему придется эмулировать виртуальный процессор для виртуальной машины, а если поддерживает, то не придется и нагрузка будет намного меньше.

Для чего устанавливают операционные системы на виртуальную машину (гипервизор)? Вот, допустим, хочешь ты посмотреть что такое операционная система "Solaris", как она работает, настраивается, как туда нужный софт установить и прочее. Ты же не будешь просто так брать, удалять свою винду с компа, форматировать диск и ставить основной системой Solaris, верно? Ты же не знаешь что в итоге получишь, сможешь ли там вообще разобраться и что-то настроить. Зачем всё это, если тебе просто "для посмотреть" надо? Ставишь Соляру на Вирталбокс и там издеваешься над ней сколько хочешь, а как надоест - удаляешь парой кликов мышки. А ещё в Виртуалбоксе можно делать снимки состояния ОС и откатываться к ним. То есть не точки восстановления, как в шиндовсе, а прямо таки всей ОС. Хотя, ещё и сама файловая система ZFS в Солярке очень придвинутая используется и такое тоже умеет, но с Виртуалбоксом и его родного функционала достаточно для создания снимков ОС.

Ещё можно накатывать Windows на виртуальную машину в случаях, когда тебе надо поиздеваться над софтом и вирусами какими-нибудь в безопасности. Поковырять параметры реестра и системные файлы без риска сломать свою основную Windows.

Ещё можно туда ставить старые версии Windows, если какой-то софт не работает на современной версии Windows, но он вам очень сильно нужен.

С играми на виртуальных машинах всё фигово. Мне, вот, всем нравится Fedora как ОС, но если мне нужен профессиональный софт вроде Adobe Audition, Photoshop, Magix Vegas или игры цивилизованные, то мне приходится использовать Windows по любому вообще и использовать не на виртуальной машине ибо она жрет дополнительно к основной системе оперативку и мощность процессора, а играм современным много оперативки не бывает. Ну, если у вас меньше 10 гигов оперативки, разумеется. Самый адекватный тут вариант - использовать несколько ОС дуалбутом хотя бы с одного физического диска. Солярку на один диск с Виндой дуалбутом не поставить, но Линух можно вполне. А ещё можно иметь несколько жестких дисков в системном блоке, как вариант.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43096)
Нагрузка на процессор = ЗАВИСИТ ОТ ЗАПУЩЕНЫХ ПРОГРАММ
как распределяется скорость Интернета????=
Верховный Наставник (121736)
это прикольно сам хочу попробовать прогугли на ютубе там есть уроки по установке ос на виртуалке
Просветленный (586801)
Потому, что практически у каждого, найдется нужное приложение, которое не будет работать в его ОС.
Процессору пофиг, если это не начальный уровень, а вот с памятью беда.
Тяжелые приложения - проблематично в виртуальной среде запустить.
По опыту - гораздо удобнее поставить две ОС, с выбором при включении компа.
Верховный Наставник (181730)
Наверное, есть. Иначе бы не ставили. Повышается ли нагрузка на процессор? Что считаем процессором? Ядро? Или "содружество независимых камней"? Если одно единственное ядро, то однозначно повысится! И это даже не обсуждаеЦЦа, разрешаю даже плюнуть в морду идиоту, если он будет утверждать обратное! )))))))))) А вот если "содружество", то тут меня всегда интересовала такая забавная штука: даже не взирая на то, что у меня 64-битная машина, многоядерная, меня всегда пашет ТОЛЬКО ОДНО ЯДРО! Правда, о*уенно? За что я платил деньги? А самое смешное, так это то, что нагружая дальше процессор, у меня перегружается первый камень, а второй всё равно валяет дурака... )))))))))) Что это? ХЗ! так вот, быть может вот этот виртуальный бокс и обеспечивает условия для второго камня? Ну, и отсюда выводы... ))))))))

Доброго! Интернет быстрее не станет ни при каком раскладе! Если провайдер жадный до бабла - идиот и дал Вам всего 100 Мбит, то больше, Вы от него, по своему каналу не получите! )))))))))