Так ли уж нужна эта кухонная вытяжка над плитой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (154011)
мне грустно от ответов-у меня нет вытяжки и я счастлива.У меня есть вытяжка и я знаю в каком состоянии бывают решетки.что их от жира посудомойка не отмывает за раз.А ведь без вытяжки все это оседает на стенах и потолках
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (287835)
У меня для подсветки)))
Наставник (29000)
не обязательна...
Наставник (34417)
По мне нужна,но мощная,а не просто,что она есть
Хранитель Истины (281600)
а как же ... от жира потом потолки оттирать что ли)!
ну да салом все зарастает без нее
У меня дыра в стене и вытяжка тянет на улицу, раньше раз или два в год белил а сейчас кафель и уже 4 года без ремонта
Верховный Наставник (186764)
если газ то может и нужна, но я не стала ставить, и ничуть не страдаю от этого

а с электрической плитой вообще говорят не нужна
обязательна....пар, тепло, запахи....впрочем некоторым этого не понять
Ono
Наставник (67296)
Когда вентиляция - г-но, и вытяжка - такА - туши свет. Кому охота , чтоб едой по всей квартире несло
Верховный Наставник (105284)
Если не готовить то и не нужна))
можно мыть потолок в кухне, и дважды в год белить. дешевле выйдет)
к тому же вентиляционная шахта обычно как раз возле плиты...
Мудрец (23238)
Удаляет пар, частицы дыма и жира. Но требует особо грамотной организации вентиляции кухни при наличии на кухне газового котла.
Хранитель Истины (301538)
Не понимаю, для чего она нужна)))
У меня нету и никогда не было))))
В своё время установили, а потом демонтировали по настоянию газовщиков тк по правилам ТБ не разрешается одновременная эксплуатация колонки и принудительной вентиляции.
Жаль только подсветку. В темное время суток с ней гораздо приятнее и удобнее готовить.
Хранитель Истины (320453)
На фиг её, мне форточки хватает. На ней столько жира нарастает, замучаешься отмывать.
Верховный Наставник (132638)
Дак и плита не особо нужна, развести очаг, как в пещере в каменном веке и делов то)))))
Мне нужна, без нее не готовлю. Рядом на полке телек, не самый дешевый. Жалко, когда на него прет пар, оно ему не надо. Да и запахи.