В Мастере и Маргарите кто такой Воланд? ИМХО - это сам Булгаков...он прежде всего Воланд...а Мастер

во вторую очередь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (20659)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (19866)
это наше ТЁМНОЕ
Наставник (25944)
Триндец... Знаточиха Булгакова, тваю мать.
Сталин.
Верховный Наставник (141157)
глядящий с высоты на суету своих созданных образов .. можно и так)
Верховный Наставник (228071)
Не читал и не хочу. Мне больше нравится мистика Стивена Кинга.
Хранитель Истины (259114)
Сатана.
Мне там музыка Корнелюка нравится он как композитор не плохо сработал
Верховный Наставник (236527)
Нет конечно. Булгаков ассоциирует себя с Мастером, Маргарита-его жена, Елена Сергеевна. Воланд-не человек. Он "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо". Иначе говоря, часть той силы, что существует, влияет на нашу жизнь. Высшей силы.
Наставник (40395)
сталин - 2
Верховный Наставник (169880)
тёмное это дело. одно могу сказать: не удался у Булгакова роман. не смог он сплести две глобальных темы в одно целое!
Так жили поэты. Читатель и друг!
Ты думаешь, может быть,- хуже
Твоих ежедневных бессильных потуг,
Твоей обывательской лужи?

Нет, милый читатель, мой критик слепой!
По крайности, есть у поэта
И косы, и тучки, и век золотой,
Тебе ж недоступно все это!..

Ты будешь доволен собой и женой,
Своей конституцией куцой,
А вот у поэта - всемирный запой,
И мало ему конституций!

Пускай я умру под забором, как пес,
Пусть жизнь меня в землю втоптала,-
Я верю: то бог меня снегом занес,
То вьюга меня целовала!
Наставник (31318)
Мастера и Маргариту смотрела много раз, один раз ЧЕСТНО ПРОЧЛА! но... кроме как дурацкую сказку для взрослых "это" не воспринимаю...
Гроссмейстер (6592)
Наберите в поисковике- Радио Маяк 15 мая 2017 Добро пожаловать о Михаиле Булгакове рассказывает Феликс Мальцев.
В You Tube тоже есть.
Если интересно конечно.
Хранитель Истины (457721)
Он "... часть той силы, что желая сделать злое, творит добро..." Он же наказывает там взяточников, лиходеев и злоумышленников... Он помогает добрым людям, Мастеру и Маргарите. В нём есть черты Сталина, но нельзя говорить, что это то же самое.