Почему спать нужно не менее восьми часов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (73880)
Оптимальное количество сна для среднего взрослого составляет от семи до восьми часов каждую ночь.

Исследователи из Великобритании и Италии проанализировали данные 16 отдельных исследований, проведенных за 25 лет, которые охватывают более 1,3 миллиона человек и более 100 000 случаев смертельных исходов. Выводы были опубликованы в журнале « Сон». Те, кто обычно спал пять часов в сутки, на 12 процентов чаще умирали преждевременно. Люди, которые спали более девяти часов в сутки, имели еще более высокий риск, равный 30 процентам.

Кроме того было выяснено, что люди, сократившие время сна с семи до пяти часов или менее, имели в 1.7 раза риск смерти от всех причин.

Надо понимать, что рекомендуемая продолжительность сна для разных возрастных групп различна.
Исследовательская группа учёных из National Sleep Foundation даёт вот такие рекомендации:

Молодёжь (18-25 лет):7-9 часов
Взрослые (26-64):7-9 часов
Пожилые люди (65+):7-8 часов

Когда мы спим, наша иммунная система высвобождает соединения, называемые цитокинами. Некоторые цитокины оказывают защитное действие на вашу иммунную систему, помогая бороться с воспалением и инфекцией. Без достаточного сна у вас может не хватить цитокинов, чтобы не заболеть.

Исследователи изучали людей, у которых была длительная депривация сна, а также ограниченное лишение сна по четыре-пять часов в сутки в течение недели. В обоих случаях исследователи обнаружили, что иммунная система участников была затронута недостатком сна.
Качественный сон укрепляет память.
Подробнее
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
так устроен организм. можно менее, но спать будет хотеться
Верховный Наставник (115398)
Что бы утром хорошо выглядеть.