Какие чувства Вы испытывали в момент принятия Вас в пионеры?

19 мая в День пионерии нас принимали в Пионеры, мы торжественно читали клятву Пионеров и становились маленькой частичкой огромной ячейки.

Щипачев Степан Петрович
ПИОНЕРСКИЙ ГАЛСТУК

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
А под этим знаменем
В бой идут бойцы,
За отчизну бьются
Братья и отцы.

Как повяжешь галстук,
Ты – светлей лицом…
На скольких ребятах
Он пробит свинцом!..
Пионерский галстук –
Нет его родней!
Он от юной крови
Стал еще красней.

Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.

...мы жили по своим, пионерским законам.
и эти законы воспитывали нас, дисциплинировали, делали добрыми и идейными.

...в эту пору , в пору Пионерии, очень хотелось бы вернуться..

спасибо за лидера.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Гроссмейстер (6014)
19 мая меня приняли в пионеры у памятника Ленину возле Смольного. Было довольно холодно, но, возвращаясь домой, я расстегнул пальто и пребывал в полной уверенности, что все встречные прохожие просто не могут оторвать от меня глаз. Как же, такой маленький, а уже пионер !
Огорчало только одно - родители купили мне штапельный галстук за 75 копеек, а я тайно мечтал о роскошном шёлковом за 1 рубль 40 копеек. Зная, что в семье каждая копейка на счету, старался свою мечту не озвучивать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я не был пионером!
Просветленный (595100)
Не приятно было .как в плохом кино
Мудрец (19706)
По своему душевному складу - идеальное часто захватывало меня.
В детстве ещё не так замечаешь несоответствие реальной жизни - идеальному.

Наставник (57660)
Я так горько переживала,что не в первой группе меня
принимали!Была наказана за то,что много говорила на
уроках. Уже не вспомню,где именно была торжественная
линейка...
Просветленный (541983)
гордости!.
Наставник (48239)
Доброе утро

Радости...а потом в комсомол...какой-то идейной была я...
И на слёты ходила...комсоргом была я в школе и на работе...
Верховный Наставник (137822)
Не парился...
Наставник (37431)
Праздничные чувства, в мой день рождения принимали.
Наставник (34659)
в пионеры принимают в таком возрасте, что детям как бы все равно, маленькие ещё
Хранитель Истины (487970)
Конечно,была счастлива безмерно! А когда подружка по переписке
из Чехословакии Милена Странска прислала мне галстук,стала я чуть
не "звёздам" сродни! Помню,иноземный галстук был из простой ткани,
не шёлковый,и чуть темнее. Где все галстуки делись,понятия не имею...
шут знает... гордость, наверное. как-никак, очередной этап на жизненном пути. ну дура была
Наставник (33504)
классно было. меня 22 апреля принимали, холодрыга, а у мну пальто нараспашку...
гордыыыыый, довольныыыыый бегу домой.
а там - торт от родителей. праздник был для меня, прикинь.
Верховный Наставник (211187)
в общем дело было так .....

в пионеркомнате собралась комиссия ,состоящая из элиты школы , в которой мне довелось .... быть .
Все очень строго и ответственно и тд
По одному вроде бы вызывали в этот кабинет особый и каждый октябренок , заходящий туда , должен был клятву наизусть рассказать с умным очень видом .
Вот подошла в конце и моя очередь ...
Зашел туда , а там и директор и завуч и все все , кого боялись в школе все .
В общем пионервожатая (как сейчас помню Жанна Владимировна ) за меня и рассказала всей элите строгих правил и соблюдений , клятву .
А я так и ни чего и не сказал и не поклялся , так как ее не знал вообще и учить в принципе и не собирался .
Все из класса кроме меня , наизусть оттараторили там все как положено , а я свой галстук куда то "случайно" потерял .
Но дедушку Ленина все же мне на пиджаке заменили на Владимира Ульянова , а галстуки в СССР продавались где ни попадя и родители каждый раз мне пытались нацепить новый , очередной галстук .
А октябренком я был , а вот комсомольцем быть не довелось .
Но эта уже , как грится , совсем другая история .

sl
__________
из личного .

Привеет !_)
Наставник (38272)
Чувство гордости.... Шла домой в красном галстуке и ног под собой не чувствовала, думала, что все только на меня и смотрят))))
металлолом и без пионерства собирал
Наставник (47003)
мне про них
Папа говорил
ОНИ всегда готовы.
Как повяжешь галстук,
Береги его:
Он ведь с красным знаменем
Цвета одного.
стыда.
Верховный Наставник (183197)
Дополнение к ответу Саарландки:

Зря наши учителя делили нас на группы...
В первой группе нас приняли всего 12 человек,
остальные двадцать остались в октябрятах)
На следующий день счастливые пионеры в галстуках
пришли в школу,и их встретили насупленные октябрята,
к-е из зависти сказали"Нацепили вы ошейники".
На что свежие пионеры сказали"А вы октябрята-поросята"))
И началась драка,и туго пришлось бы пионерам,но прозвенел звонок)))