Как при переустановке ОС сохранить, установленные приложения и их настройки, чтобы потом заново их не устанавливать ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Просветленный (586801)
Никак. Скачать приложения заранее, а настройка занимает полчаса.
Старые сохранять не стоит, потому, что с ними сохранишь все косяки, которые тормозят ОС.
После установки ОС, всех драйверов и прог - сделай бекап на загрузочную флешку.
Тогда переустановка будет занимать минут 15 - 20.