"Я солдата на фельдмаршала не меняю!" Как поступили бы на месте Сталина?!

Выходит, все бы поменяли...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Просветленный (653443)
Сталин Яшу не любил.
Как, впрочем, и Василия.
Отцовские чувства были только к Светлане, да и то до Каплера.
Так что в рамках своей НЕчеловеческой сущности и как глава огромной воюющей страны, где ежедневно другие отцы теряли своих сыновей, иначе Сталин поступить НЕ МОГ.
Не имел права.
Кстати, Молотов утверждает, что ничего подобного Сталин не говорил, а сказано было следующее:
*Там (на фронте) все мои сыновья!*
Верю!

Что касается лично меня, то хотя государственное мышление у меня отсутствует, а детей своих люблю, ответ будет - НЕ ЗНАЮ.

Яша на фото очень похож на отца.
От Кето нет ничего.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
очень мутная эта история.. про сына Сталина
.
Мудрец (23540)
знатный тиран)
N.
Наставник (30844)
я мама)
это байка
Верховный Наставник (140568)
Моральный урод. М.р.а.з.ь. Я бы на все пошла, чтобы спасти собственного ребенка.
К сведению:
"В результате конфликта с отцом Яков попытался застрелиться, но пуля прошла навылет, и он долго болел. Сталин стал относиться к нему еще хуже. При встрече он издевательски бросил ему: «Ха, не попал!» 9 апреля 1928 года в письме к жене Сталин написал: «Передай Яше от меня, что он поступил как хулиган и шантажист, с которым у меня нет и не может быть больше ничего общего. Пусть живёт где хочет и с кем хочет.

Светлана Аллилуева вспоминает в книге «Двадцать писем к другу»:
Зимой 1943-44 года, уже после Сталинграда отец вдруг сказал мне в одну из редких тогда наших встреч: «Немцы предлагали обменять Яшу на кого-нибудь из своих… Стану я с ними торговаться! Нет, на войне как на войне».
Существует версия, что после поражения под Сталинградом немецкое командование якобы хотело обменять его на фельдмаршала Паулюса, взятого Красной Армией в плен, и Сталин ответил на это: «Я солдата на фельдмаршала не меняю!», однако документальных подтверждений этого не найдено»
Сталин, судя по всему, был черствейшим человеком. Об этом свидетельствует его отношение к жене и сыну. Что уж говорить об отношении ко всему народу. Родная дочь от него сбежала.
Еще раз повторюсь: урод, каких мало.
Хранитель Истины (390777)
Во первых - я мать,
во вторых - мои сыновья и генералиссимуса достойны!
Наставник (74660)
Есть мнение, что за сына Сталина пытались выдавать не настоящего сына Сталина.
Но Яков Джугашвили служил артиллеристом и не в штабу, а в боевом подразделении.
Яков Джугашвили так или иначе погиб.
Верховный Наставник (179044)
Истинное положение вещей в этой истории - тёмное дело...
Сталин знал больше.
Ну, а по сути вопроса - я бы попробовал освободить сына оперативным путём. И не иначе.
Хранитель Истины (493150)
Мама рассказывала: когда они жили в Доме правительства, Яков напроказничал, и Сталин стал его воспитывать: оставил в угол и стал стрелять над ухом из пистолета. Ребенок убежал, заскочил в ванную, где Троцкий отмокал после фронта, выбежал. Когда Троцкий узнал, в чем дело, хмыкнул: Тоже мне, Вильгельм Тель!