Теперь знайте...Как понять, что ваш телефон на прослушке?«Прослушка» беспроводных клавиатур и мышей.

«Прослушка» беспроводных клавиатур и мышей. Как защититься от атак
Производители беспроводных клавиатур и мышей часто забывают об их элементарной защите. Это может грозить пользователю не только потерей персональных данных, но и денежных средств из мобильного банкинга. Эксперты выяснили, как взломать беспроводную мышь или клавиатуру для получения доступа к личной информации, а также защититься от подобных атак.
В 2016 году специалист по безопасности IoT компании Bastille Network обнаружил брешь безопасности периферийных устройств, которая поставила под угрозу миллиарды персональных компьютеров по всему миру.
Уязвимость получила название MouseJack. Она позволяет имитировать нажатия клавиш мыши, поскольку уязвимые USB-донглы не сверяют полученные данные с типом передающего устройства.
Клавиатуры и мыши очень просто взломать
Компания Positive Technologies протестировала на безопасность несколько распространенных в России беспроводных устройств от Logitech (клавиатура и мышь), A4Tech (мышь) и Microsoft (клавиатура и мышь).
В ходе эксперимента удалось перехватить данные, передаваемые клавиатурами и мышками, дешифровать трафик и осуществить ряд других атак.
Обнаруженные уязвимости угрожают пользователям этих беспроводных устройств потерей паролей, платежных реквизитов, персональных данных и другой информации.
Процесс перехвата трафика с помощью SDR-трансивера. На экране ноутбука отражается пароль жертвы перехвата, который вводился с помощью беспроводной клавиатуры.
Воспроизвели атаки и обнаружили слабые места
Эксперты написали универсальный программный сканер для чипа NRF24, который используют в периферийных устройствах производители. Он позволил находить и с высокой долей вероятности идентифицировать потенциально уязвимые устройства, которые можно взломать.
Для атаки потребуется аппаратная платформа Arduino или Raspberry, чип и ноутбук. В исследовании использован чип nRF24L01+ за 60 рублей в связке с микроконтроллерами Arduino или Raspberry, стоимость в первом случае составит 100-600 руб, во втором — 3000 рублей.
Процесс перехвата трафика с помощью одноплатного миникомпьютера Raspberry и чипа nRF24L01+. На экране смартфона отражается пароль жертвы перехвата, который вводился с помощью беспроводной клавиатуры.
Экспертам также удалось воспроизвести атаки с фальсификацией устройств и осуществить прослушку посредством SDR-трансивера. Этот метод позволяет исключить работу с проводами и минимизировать программирование. В данном случае потребуется включить SDR в USB и запустить сканер, позволяющий идентифицировать потенциально уязвимые устройства.
Почему взлом вообще возможен
В настоящее время отсутствует стандарт, регулирующий безопасность беспроводных устройств клавиатур и мышей, функционирующих на частоте 2,4 ГГЦ (не путать с Wi-Fi). А потому вопросы защиты передаваемого трафика от периферийного устройства к компьютеру остаются целиком на совести производителей.
Исследование показало, что в некоторых моделях при подключении мыши к приемопередатчику сигнала (трансиверу) не используются механизмы аутентификации и шифрование, что позволяет злоумышленникам выдать свое устройство за чужую мышь и, например, перехватить управление курсором на компьютере жертвы.
Беспроводные клавиатуры, в отличие от мышей, шифруют сигнал, но и это не всегда помогает. Незашифрованные команды мыши можно использовать для копирования ввода с клавиатуры.
Перехват нажатий клавиш клавиатуры, которая не шифрует трафик, грозит утечкой логинов и паролей, пин-кодов карт при онлайн-оплате, личной переписки. Клавиатуры с функцией шифрования также могут быть скомпрометированы, если узнать, как работает криптография в конкретной модели.
Кроме того, ряд трансиверов позволяют подключать более одного устройства: злоумышленник может использовать удобную опцию, позволяющую не занимать лишние USB-разъемы, и добавить свою беспроводную клавиатуру к работающей мыши жертвы атаки.
Атакующий может находиться в машине около бизнес-центра или во дворе жилого дома. Дистанция прослушивания трафика может достигать 100 метров, а при использовании направленных антенн и усилителей еще дальше. Если цель в выполнении атаки MouseJack, то радиус нападения увеличивается до 0,5−1 км. Подключившись к клавиатуре жертвы, мошенник может отправить команду на нажатие клавиш мыши или клавиатуры. Это возможно, потому что трансивер не сверяет полученный пакет данных с типом передающего устройства.
Артур Гарипов
старший специалист отдела безопасности сетевых приложений Positive Technologies
Как избежать взлома
Можно обезопасить себя, сверившись со списком беспроводных устройств, имеющих уязвимость MouseJack. Его можно найти на сайте mousejack.com.
Вот несколько устройств, которые фигурируют там в списке уязвимых:
Dell KM714 беспроводная клавиатура и мышь
Gigabyte K7600 беспроводная клавиатура
HP Wireless Elite v2 клавиатура
Lenovo 500 беспроводная мышь
Logitech G900, K400r
Microsoft Sculpt Ergonomic Mouse, Wireless Mobile Mouse 4000, Microsoft Wireless Mouse 5000
Главный совет — не использовать беспроводные клавиатуры и мыши для ввода конфиденциальных данных — важных паролей, логинов, CVV-кодов.
Hi-Tech.Mail.Ru https://hi-tech.mail.ru/review/wireless-devices-ha...
Расскажите своим друзьям, что беспроводные клавиатуры и мыши можно взломать!

Как понять, что ваш телефон на прослушке?
Как понять, прослушивают ли ваш телефон? Сегодня вопрос о прослушке телефона стал злободневным, особенно важен он для тех, кто работает в сферах политики и бизнеса. Да и обычным людям стоит обезопасить себя от прослушки, которую могут осуществлять хакеры с целью выкрасть информацию или деньги.
Есть ряд признаков, которые говорят о том, что телефон находится на прослушке. Например, во время разговора возникают странные помехи или скорость интернет-соединения падает.
Вероятно, вас прослушивают, если батарея телефона раскаляется в то время, когда вы его не используете. Ваш телефон разряжается очень быстро? Значит, его прослушивают, или же он работает как диктофон, записывая все разговоры в помещении. Заметили, что телефон долго выключается, словно зависает, или же вообще не выключается, даже при усиленном давлении на кнопку «выключить»? Это также признаки прослушки.
Странное поведение смартфона, в том числе произвольное включение-выключение и бесконтрольная установка приложений, свидетельствуют о том, что телефон используется кем-то другим.
http://content.directadvert.ru/news/txt/?id=25382&...
чс не держу-но один ответ потерялся
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (79574)
интересно, спасибо !
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (374910)
интересно...) хоть кто то всё это прочтёт?...)))
Верховный Наставник (191141)
Если они узнают что мы тут пишем...они с ума сойдут от мусора.
Наставник (36417)
ой как страшно
Наставник (38466)
фигня какая-то для дебилов. как дети, ей богу. у вас уголовники в погонах имеют сорм-2. уже никаким интернет-банкингом пользоваться нельзя по определению. а уж что про вас опсосы знают- непересказать. причём не отрывая задницы со стула. кому нах надо торчать под дверью и твой дебильный блютуз пасти, пока ты тот пароль введёшь, ума не приложу.))))))))))))))))