А если вроде как "быть вместе в болезни и здравии"...+++

а алкоголь, наркомания и прочие мании есть болезнь, то должна ли по идее жена быть с мужем в его болезни, пытаться вылечить его, поддерживать, если он захотел встать на путь истинный, или нечего тратить свои годы на алкаша и наркомана....? Лечи - не лечи все равно толку не будет... И подать на развод....?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (75547)
Я сильна извиняюсь за очиньмногабукаф. Ну не сможешь одолеть до конца и не надо. Но это очень многогранный спектр эмоций. А я не гений, у которого краткость - сестра таланта.

Вот как ба это... Вот понимаешь, помимо всех прочих предназначений женщины, на этой планете, ВЫСШИМ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕМ ЖЕНЩИНЫ наверное, является парадоксальное (в прочем как обычно) вдохновить и удержать. Вдохновить на то, чтоб он придумал как до звёзд долететь и чтоб помчался до них. И одновременно сдержать, чтоб аккуратней летел, чтобы к ней возвернулся. ) Мы же мальчики, вечно письками меряемся, кто быстрей пробежит, кто дальше дописяет, кто тяжелее камень подымет... И, ну увлекаемся мы. Забываем быть осторожными. И так во всех наших проявлениях. Мы же без вас сопьёмся, скуримся, скурвимся, о планету встречную к звёздам несясь расшибёмся ведь нафик! А ещё - кто утешит нас в очередном нашем разочаровании от этой суровой жизни (ну чтоб не спились, не скурились, не скурвились)?

Ну если конечно женщина НАСТОЯЩАЯ. Человек с большой буквы "Ч" если можно так выразиться. Не допустить одним лишь существованием своим. О профилактике Я! А так то конечно - сами очи бачили. Собак вон, старых больных не бросают, а этот тварь, падаль, которого любила, в котором души не чаяла, надежды чаяла, детей зачала - пусть сдохнет тварь не жаль. Проще же так. Жизнь же можно сначала на черновик, потом набело переписать. У Бога дней мноГА.

Ты мой свет, но я тебе не верю.
В храме нераскаянной души
Заперты окованные двери,
Только ангел мечется в тиши.

Слишком много до неба ступеней.
И когда я к богу шел как мог,
Ты считала все мои паденья,
Сберегая стройность белых ног.

Ты мой свет, но я тебе не верю.
В пламени мерцающих свечей
Свет небесный нами был потерян
Средь неисчислимых мелочей.

И когда я пьяный и безбожный
Резал вены погнутым крестом,
Ты боялась влезть неосторожно
В кровь мою нарядным рукавом.

Ты мой свет, но я тебе не верю.
В храме нераскаянной души
Заперты окованные двери,
Только ангел мечется в тиши…

Ну это если Вы меня пОняли.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89996)
Когда корабль тонет, первыми убегают крысы. )
Верховный Наставник (161509)
Все зависит от терпения женщины, многие жертвуя собой, спасают... а потом оказывается из дебила человека все равно не сделать, потрачены годы, подорваны нервы и ни кому это не надо...
тех, что захотели бы сами излечиться - единицы
может и стоит поддержать один раз.
всё.
но в массе своей, это потерянные ГОДЫ в жизни женщины..
.... свят-свят))
Хранитель Истины (271871)
Ну это если действительно захотел!
Мой сосед после армии запил, несколько лет пил сильно.
Потом встретил одну женщину, бросил,
сейчас - золотой человек!
Хранитель Истины (372519)
а это уже её личное дело
нет у меня одного категоричного мнения на этот счёт
Просветленный (715434)
Это кому как нравится,я бы не стала взрослого человека умолять,просить,заставлять,...хочет бухать-пусть бухает,колоться-пусть колется..это его выбор,не мой..Я чем тратить годы на его "лечение",найду себе нормального,без "болезней"...
Верховный Наставник (105284)
можно попытаться)
и то если сам захотел...
но говорят бывших наркоманов не бывает..да и закодированные алкоголики часто "код" подбирают))
в общем опять же женщина либо мирится с тем, что ее муж алкаш и пытается его вылечить всеми путями и тд...
либо уходит ...
каждый выбирает сам..
Просветленный (714943)
По ситуации смотреть надо. я как-то в излечение наркоманане верю. Хотя, один прекрасный случай у меня есть. Знакомая перестала принимать наркотики и стала прекрасной женой и матерью. Но там родители стока деньгов вложили, мама не горюй. это еще с учетом того что она сама вылечиться захотела.
Начнем с того,что я бы изначально с таким не связалась.
Чтобы излечится от этих недугов,нужно дикое желание и сила воли,а это дано далеко не всем.
Хранитель Истины (380763)
Не дай Бог конечно, но я бы со своим характером боролась до победного конца.
Мудрец (21801)
Женщина видела, за КОГО выходила замуж.
Если не "видела", пусть заслуженно расхлёбывает. По пьющим мужикам их тяга к алкоголю заметна и очевидна.
Не верю, что можно не заметить. Женщина закрыла глаза и обнадёжила сама себя.
Алкоголизм возник не на пустом месте. Очевидно, муж пил до свадьбы.
На... й такого мужика! Даже если, допустим, после свадьбы пить принялся.
В горестях поддерживать?
А мужчины сбегают уже лишь потому, что им захотелось сменить постаревшую жену на более молодую. Когда мужик чего-то добивается в жизни, сразу на молодых девок заглядывается, свой "бочонок с сиськами" надоел ему. (Так мой знакомый называл свою располневшую после трёх родов жену). Что уж говорить про алкоголизм и наркоманию.