'D
Верховный Наставник (109416)

Самооценку других понижают те, у кого она своя низкая? Или они вообще не при чем?

доброго)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (80274)
Ну,если уж настолько первопричинны для человека чужие влияния..то возможно она изначально,была не особо высока..
Не люди..восприимчивость и неуверенность в себе-могут понижать..

Доброго вечера)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (64807)
вполне вероятно
Наставник (71931)
Похоже на правду, но если принижают, то она у них по прежнему высокая).
Верховный Наставник (223671)
Обидеться или согласиться понизить свою
самооценку - выбор самого понижаемого.
Другое дело, что выбор предрешен его психотипом
(но не обидчиком и понижателем))
А понижатели не всегда такие уж злыдни:
люди часто бездумно что-то ляпают
или просто выпускают собственный пар...
Верховный Наставник (125427)
Понижают самооценку как правило самые близкие люди...
потому что только их еще можно слушать и воспринимать...
чужой человек навряд ли понизит мне самооценку, я даже не приму это во внимание
а вот близкого..
и его самооценка может быть высокой

это лично мои наблюдения и мой ответ, не претендующий на правильность
просто я так думаю

Ди моя))
Наставник (57660)
Только самооценку в себе очень не уверенных
кто-то со стороны понизить может. Свою-то на
нужном уровне держат...
Мудрец (10245)
Верно. Люди закомплексованные, неуверенные не могут пережить, что ты лучше их. Это их способ сказать " не выделяйся!" И это вместо того, чтобы повысить свою значимость и радоваться чужому счастью. Жаль их.
Верховный Наставник (137819)
Самооценку можно занизить только себе, ином - уже не САМОоценка.