Как Вы думаете изменится ли политика узбекских властей по отношению к узбекам работающим в РФ после

прихода к власти Мирзияева?

Руководство Узбекистана, судя по всему, меняет курс в отношении своих трудовых мигрантов. В СМИ поступили сообщения о том, что в Ташкенте готовятся значительно увеличить и штат сотрудников своих диппредставительств за рубежом, и число самих этих представительств в Казахстане и особенно в России.

Каримов гастарбайтеров не жаловал, отдавая себе отчет в том, что тотально контролировать эту массу людей так, как он привык контролировать население, узбекским спецслужбам не по силам.

По информации инсайдеров, для отчета меры были действительно приняты: в вузах у молодежи брали подписку о невыезде из страны.

По телевидению показывались фильмы про СПИД и прочие напасти, ждущие гастарбайтеров в России. Повсеместно расклеивались соответствующие плакаты. Старейшинам жилых кварталов было предписано сообщать об уехавших на заработки, хотя те делали это с неохотой и склонны были покрывать уехавших. Порой за мзду.

Главный редактор "Ферганы" Даниил Кислов в интервью DW отмечает, что после смерти Ислама Каримова и укрепления в должности президента бывшего премьер-министра Шавката Мирзиёева в Узбекистане стало можно говорить про наличие мигрантов. "Если еще недавно их просто не существовало, то теперь узбекские СМИ начали писать про проблемы мигрантов. Уже прошло несколько передач на местном ТВ. Параллельно созданы межпарламентские и межправительственные группы Узбекистана и России по миграции", - указывает собеседник DW.

http://www.dw.com/ru/%D1%83%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D0%B...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я думаю, настало время цивилизовывать этот процесс. И ради самих людей, и ради "кармана" государства.
Кстати, недавно читала статью про договор между Московскими властями и властями одной из среднеазиатских стран (мне кажется, как раз с узбекскими) о найме значительного количества работников в качестве водителей троллейбусов. Оплата труда вполне достойная.
Вот другой вопрос, правильно ли это в отношении аборигенов?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну и какова куя пруца в россию... чё дома не живёца?
Верховный Наставник (169873)
Да забирайте их обратно.