Почему "Чайка" и "Вишневый сад" считаются комедиями?

Старое советское издание пьес Чехова 1979 года. "Чайка. Комедия в четырех действиях". Ну да, весело там в конце главный герой застрелился! А брошеный умирающий Фирс? Обхохочешься!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (652660)
Так Чехов захотел.
С его вечной саркастической насмешкой над русской жизнью.
Людей Чехов не любил, хотя мало кто это видит ЗА текстом.
А здесь, в его пьесах, Чехов считает смешным конфликт между внешней жизнью героев и их внутренними *трагедиями*.
Обычная *комедия положений*.
Примерно так.
Много об этом написано.... и еще будут писать... я вижу это именно так.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
вишневый сад - трагедия, там нет юмора, там только драма
Хранитель Истины (374594)
первый раз об этом слышу...
Просветленный (643082)
блин. и книги нет,чтоб посмотреть. я читала эти пьесы. никогда не ходила на спектакли по Чехову. почему-то... комедией там и не пахнет
Хранитель Истины (461468)
Н-да... Ничего смешного там нет.
Верховный Наставник (115648)
Комедия в голове Чехова , он врач потому- что , Влияние медицины на творчество