Всё-таки европейские сказки содержат в себе какой-то двойственный смысл? Красная Шапочка, к примеру.

Ну вот, зачем волку понадобилась Шапка после того, как он сожрал её бабушку? Без пирожков.
И ещё вопрос: зачемс бы внученьке укладываться рядом с бабушкой, ведь она принесла её пирожок с маслом, - той бы встать да угостить внучку чаем?..

"Красная Шапочка дернула за веревочку-дверь и открылась. Вошла девочка в домик, а Волк спрятался под одеяло и говорит:

- Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной!

Красная Шапочка прилегла рядом с Волком и спрашивает
:

- Бабушка, почему у вас такие большие руки?"

Для кого вообще эта сказочка? Ну, примитив же, если не углубляться в психологию?..
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (104718)
смысл сказки, что если бы Шапка слушалась свою маму и ни с кем по дороге бы не трепалась, то всё было бы хорошо:
"Мать вышла на крыльцо проводить девочку и стала её напутствовать:
– С чужими, дочка, не разговаривай, с дороги не сворачивай.
– Не беспокойся, – ответила Красная Шапочка, попрощалась с матерью и отправилась через лес к дому, где жила бабушка.
Шла Красная Шапочка по дороге, шла, да вдруг остановилась и подумала: «Какие красивые цветы здесь растут, а я и не смотрю вокруг, как звонко птицы поют, а я словно и не слышу! Как же хорошо здесь, в лесу!»
Действительно, сквозь деревья пробивались солнечные лучи, на полянках благоухали прекрасные цветы, над которыми порхали бабочки.
И Красная Шапочка решила:
«Принесу-ка я бабушке вместе с пирогом ещё и букет цветов. Ей, наверно, будет приятно. Ещё ведь рано, я к ней всегда успею».
И она свернула с дороги прямо в лесную чащу и стала собирать цветы. Сорвёт цветок и подумает:
«А дальше вон растёт ещё покрасивей», – и к тому побежит; и так уходила она всё глубже и глубже в лес.
Идёт девочка по лесу, собирает цветы, поёт песенку, вдруг навстречу ей злющий волк.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Шарль Перро еще ничего.. А братья Гримм ваще садюги...серийные маньяки.
Наставник (60496)
Холодает, подумал волк, натягивая Красную
Шапочку по самые уши.
Мудрец (24214)
Волк накормил внучку бабушкой а потом и её съел ОРИГИНАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ!