Мне кажется порою, что . солдаты не вернувшихся с полей. Не в землю нашу полегли когда то, а превратились в белых Журавлей.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (653508)
Хочу сказать совсем немного о потрясающем тексте этой песни.
Его автор - Расул Гамзатов.
Но само стихотворение Гамзатова на аварском было о джигитах, папахах и пр.
Наум Гребнев, гениальный переводчик, сделал из текста Гамзатова те стихи, которые запоминают с первого раза.
У меня, во всяком случае, было именно так.
Поэтому всегда говорю: *Музыка Френкеля, стихи Гамзатова и Гребнева*.
Потому что это справедливо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (334515)
Меня тоже давно уже посещает эта мысль.
Верховный Наставник (116464)
Если поставить себя на их место , в рукопашной крошил бы черепы фашисткие
Наставник (73206)
Всегда ,когда слушаю
Просветленный (622869)
Это не песня..это -шедевр...никогда не мог спеть эту песню до конца..всегда ком в горле и голос срывался..как это удается исполнителям,- удивлялся всегда..перед глазами появлялись оба моих погибших в первый год войны ,деда,которых я видел только на фотографиях..Это не песня..это шедевр..штучный экземпляр..как и Священная война. Молодец Гамзатов.!
Верховный Наставник (131109)
Прекрасная песня.всё сложилось в ней-прекрасные стихи Гамзатова и музыка Френкеля.. Вечная память и Царство Небесное всем погибшим воинам, всем убиенным и замученным в застенках концлагерей, всем кто ценой своей жизни шёл к этой победе, кто освободил нашу страну и европейские страны от фашисткой чумы! Всегда плачу ,слыша эту песню