Георгиевская лента - это знак отличия, награда. Имеют ли право цеплять ее все, кому не лень?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (162055)
мы из всего сделаем шоу. я никогда не одеваю ее. у моего отца были эти ленты на бескозырке. первый гвардейский дивизион торпедных катеров. они заслужили ее в боях. сам же я служил не в гвардии и к гвардии не имею никакого отношения.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (186564)
ленточка =награда (?)
скорее это символика.
Наставник (47443)
пусть меня все простят, но я считаю что эта акция не правильная, лично мне больно смотреть как 10 мая их дворники сметают мётлами с асфальта улиц , а ветераны как были без квартир так и остались без них
Верховный Наставник (127451)
Это символ.. Это память.. О погибших, замученных.. не дай тебе твоим фантазиям, дурацким, перенести то, что перенесли люди, чтобы ты сейчас жила... Вечная им память!!!!! Преклоняюсь!!!
Верховный Наставник (122614)
Есть ГВАРДЕЙСКАЯ лента, это вроде награды, (носят на головном уборе моряки-гвардейцы.) а георгиевская лишь цвета медали ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ и символ Победы.
На мой узкий взгляд, к празднику Победы должно "прилагаться" социалистическое государство с соответствующими законами и партией, блюдущей и суть, и дух этих законов!
Мудрец (20659)
А давай-ка разберёмся в мухах и котлетах.
Георгиевская лента - лента к ордену святого Георгия, много живых кавалеров Георгия ты знаешь?
Вот и я о том же.

Гвардейская же лента вообще тут сбоку припёка, она, как справедливо подразумевалось выше, для гвардейских экипажей, для знамён гвардейских частей.

Имеет ли орден святого Георгия к Дню Победы?

И таки да - ценны те награды, которые заработал своим потом и кровью.
Остальное - шелуха грибная.
колорадка,а это награда народа