Если человек верующий,он должен обязательно состоять в какой либо церкви? бывают ли верующие одиночки? сидят дома и сами верят потихонечку?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Верховный Наставник (186575)
это не обязательно , но сектанты- попы ( самозванцы) об явили себя наместниками бога на Земле ....
достаточно просто верить самому без посредников. )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (330191)
я нав из таких-в открытое небо молюсь своими словами.но в церковь всё же захожу-записки о здравии подавать
Наставник (74739)
Барышня, вы путаете Церковь, как Тело Христово, со зданиями со служителями и прихожанами. Поверьте мне, это совсем не одно и тоже. Читайте ниже ну очень внимательно определение Церкви..

Можно сидеть всю жизнь дома, и состоять при этом в Церкви, в Его Теле. А можно, как Бутлицкий, буквально жить в храме и строить глазки тамошним служителям, но при этом быть вне Церкви. Вы хоть это понимаете?

Церковь (от греч. Κυριακόν, «Господу принадлежащее») — религиозное сообщество христиан, объединённых общей верой в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, который есть создатель Церкви и её Глава. В экклезиологии под Церковью понимается сообщество христиан прошлого и настоящего, составляющих мистическое Тело Христа, главой которого является Христос.

Я не считаю, что каждый верующий обязательно должен где-то состоять.)
"Отвергающийся вас, Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня." Лк. 10:16.

Тот, кто вне Церкви Христовой, то и неверующий еретик.

"Кто последует за вводящим в раскол, тот не наследует Царствия Божия." Сщмч. Игнатий Богоносец.

"Тот не может уже иметь Отцом Бога, кто не имеет матерью Церковь.
Если рассмотреть веру тех, которые веруют вне Церкви, то окажется, что у всех еретиков совершенно иная вера; даже, собственно говоря, у них одно изуверство, богохульство и прение, враждующее против святости и истины." Сщмч. Киприан Карфагенский.

"Еретики Царствия Божьего не наследуют." Пресвт. Тертуллиан.

"Держись за Церковь (РПЦ) - столп и утверждение истины (1Тим. 3:15) - и спасешься; вне ее погибнешь потому что вне ее - лесть диавольская." Свт. прав. Иоанн Кронштадтский
.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Бывают.Сектанты.Если повезет образуются новые члены секты.Если очень повезет секта становится религией.Христианство изначально тоже было сектой иудаизма(назареи).

Откуда-то этот человек ведь узнал о Боге именно этой религии?Вернее даже не откуда-то,а об этом ему рассказали попы.Правда рассказ попов о Боге выглядел уж очень нелепым.И человек решил немного пофантазировать,изменить массового Бога религии на свой вкус.

А если б не попы,то даже и слова такого,как "Бог" не было бы.
Наставник (71910)
Потихонечку))
Наставник (50865)
Только советоваться не забывайте.
Наставник (54615)
Да.
Да, бываются такие одиночки - верующие.
Вот один из них, на 3:17 перескакнуть сразу.

Силу и величие веры его смотри в начале, на 0:16.

...
Ему вторит ещё один такой же верующий: "Дождусь я лучших дней..."
Пронзительные 1:27

Бог любит троицу...
Вот вера без церкви:

Но какая ж великая, Вера эта, домашняя, тихохонькая Вера