Конфликт изначально заложен внутри сознания чел, ибо оно двойственно, а чувства лишь окрашивают контуры в цвета победы или поражения. Как сделать сознание безграничным, чтоб не было противоречий между злом и добром, светом и тьмой, любовью и ненавистью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (77035)
так-так-так..
ну-ка,ну-ка..

по--моему здесь-то и есть ответ на мой вчерашний вопрос..
ответ будет однословный,но во всех многоСмыслиях : РАЗРЕШЕНИЕ..
я себе ответила..

а теперь вопрос к Вам:
а почему сознание двойственно?
зачем заложена двойственность.?
позволяет ли безграничность сознания решить конфликт противоречий..?
безграничность просто растягивает концентрацию..но не решает конфликт..
конфликт двойственности ,по-моему,решается..именно
разрешением быть /наличествовать/составляющим
с увеличением резрешаемости одному из них..через наш выбор..

т.е..есть Тьма и есть Свет..я выбираю Свет..
продолжая мой Путь в Свете..
но..знаю..что Тьма..есть..в том или ином проявлении..меня..
и опять предстанет на Перекрёстке Выбора..
решением снова выбран Свет..
"Тьма" моего..вновь преобразится в другой Урок..
и это будут постоянные проверки на прочность Выбранного..
но..Свет-то через эту пройденность приумножается..
придёт Момент и..Свет станет и мною..
я улыбнусь моей Тьме..ибо Она была самым Верным Учителем меня..

любовь и ненависть..
тоже самое..только..с ненавистью проще..
поняв её Уроки..оценив её Учительство..уже вообще не реагируется..таким проявлением..

зло и добро..
здесь..легко..девиз 'Не навреди в том числе и самому себе'..
поможет разрешить конфликт составляющих..
но..чтобы было то 'легко'-иногда это очень длинный путь к пониманию..и себе..
..
Глубокий вопрос..вопросностями..
Спасибо..
....
с Днём Победы..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (121885)
Конфлик у больных заложен. А у нас нет конфликта у здоровых. Ибо с детства нам правильно говорят-вот это зло, а это добро.
Наставник (99760)
чтоб не было противоречий между злом и добром? - Не понимаю, зачем это может понадобиться. Но если сильно надо, значит надо стать растением. Желательно овощем. Желательно варёным.
Верховный Наставник (167676)
Никак.
Для этого люди и придумали Абсолют,чтобы мусолить эту иллюзию,как карамельку.
))
Если фотон изменит свою скорость хотя бы на... 0,0000000000000001 часть секунды,то он распадётся на позитрон и электрон.
И уже не будет фотоном.) Ну потому,что он может существовать только при скорости света.

Сознание раб психики!
Так же как любая сущность в этом мире.

Сделай себе терминатора и попробуй его научить любить...
Хотя бы макароны.
)))

Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...

1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!