Почему в СССР на дачи людям только 6 соток выделяли? Что за жадность такая по отношению к народу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Хранитель Истины (345228)
У нас было 22 сотки..
Это был тяжелый труд..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Не жадность, а сознательная политика государства! Много земли заставляет человека чувствовать себя больше)
Магистр (2465)
6 соток вполне хватает чтобы вырастить овощи для собственных нужд. большие дачные участки выделялись только за особые заслуги.
Мудрец (18951)
Рядом с родительской дачей, были дачи райкомовских работников,у них у всех по 12 соток было.
В то время все считали,что так и должно было быть.
Мудрец (19866)
Интересно, выделяли бы (бесплатно, заметьте) по 10 соток, вы бы тоже спросили, почему так мало? )
Думаю, потому, что вокруг крупных городов нужно было отвести и подготовить землю, разбить участки и инфраструктуру построить - хватило на 6 соток каждому.
Участки начали выдавать при Хрущёве и продолжили при Брежневе. Власти пытались таким образом решить продовольственный вопрос руками самих граждан. Было подсчитано: для пропитания семьи из 4 человек требуется 6 соток. Если же дать больше, могут появиться излишки, которые хозяин понесёт на рынок с целью продажи. Предполагалось, что это может оживить в нём частнособственнические инстинкты, а такое в советское время не поощрялось.
Верховный Наставник (148075)
Еще до войны выделяли по 24 сотки. Так брали один участок на двоих, чтобы получалось по 12, легче обработать было. А сейчас вам много "выделили" бесплатно, чтобы себя барыней чувствовать? Теперь власть не жадная, чем одарила то?
Хранитель Истины (447723)
Да бросьте вы плакаться! По идее и 6 соток это за глаза хватит чтобы дом поставить и сад с огородом посадить. Вы сами попробуйте погорбатиться на 10 сотках после смены на заводе. Сдохнешь от таких нагрузок! Если жить в деревне и не работать на заводе это другое дело!
Мудрец (20704)
У бабушки и её соседей отрезали огороды, чтобы не было больше какой-то нормы. Больше можно было сельской интеллигенции, а не доярке. Там много лет пустырь был. Сейчас не знаю на отцовской родине родни не осталось и не езжу туда.
И раньше были ограничения не только на площадь огорода, но и на площадь дома. столько-то метров на нос, не больше. Лень искать материалы, но такое ограничение было - встречал в литературе.
Вполне хватает.
Верховный Наставник (122258)
у нас всё время участки и по 12, и по 6 соток были..
по 12 никто не берет..
тяжело
2 метра выделяют, всем хватает.
Верховный Наставник (126256)
Чтобы у городских жителей не появился мелкий бизнес: мастерская, пасека, скот, или сельхозпродукты на продажу.