Почему суд решил выпустить на свободу человека, который украл из бюджета Подмосковья 14 миллиардов рублей?

Во Франции отпущен на свободу экс-министр финансов Московской области Алексей Кузнецов. Из тюремной камеры Кузнецов переедет в свою парижскую квартиру, где за ним будет установлено наблюдение.

Освободить бывшего министра финансов Подмосковья решили, исходя из соображений гуманности. Процесс длится 4 года. И апелляционный суд Лиона посчитал, что Алексей Кузнецов свое отсидел. Период содержания под стражей превышает "разумные сроки", предусмотренные Европейской конвенцией по правам человека. Именно на это обстоятельство опирались судьи в своем решении.

Россия все это время добивалась экстрадиции Кузнецова: речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. Плюс — легализация незаконно полученного имущества. А в России уголовно-судебная эпопея вокруг Алексея Кузнецова началась еще в 2008-м. После 8 лет на посту министра финансов Подмосковья и четырех — в должности первого вице-премьера чиновник подал в отставку и вскоре уехал за рубеж.

Дальше — целая серия скандалов. Когда Кузнецова объявили в международный розыск, он, по данным прессы, не скрываясь, жил в Париже. Наконец в 2013-м, по требованию России, Кузнецова задержали — на юге Франции. Все — словно в кино про роскошную жизнь: Лазурный берег, пятизвездочный отель, пачка паспортов.

С тех пор российские следователи требовали экстрадиции экс-министра, который — настаивают в следственном комитете — возглавлял организованную преступную группировку, совершавшую махинации в сфере ЖКХ. Областному бюджету все это вылилось в 3,5 миллиарда рублей. А всего, по версии следствия, сумма ущерба от действий Кузнецов и его сообщников превысила 14 миллиардов.

Искусно продуманная многоходовка с легализацией задолженностей муниципалитетов. Кузнецов знал, как распорядиться деньгами, выделявшимся на трубы и подъезды. Опись контейнера, задержанного в Санкт-Петербурге, была сопоставима с экспозицией статусной художественной галереи: старинные иконы, сотни полотен, роскошная мебель почти на 50 миллионов долларов. Груз тогда должен был отправиться в США, адресат — Жанна Булох, бывшая супруга Кузнецова. Правда, развод был оформлен всего за неделю до ареста. Именно на нее, считает следствие, была записаны фирмы-однодневки, через которые отмывались миллиарды.

В марте 2015 года Кассационный суд Парижа решил экстрадировать Кузнецова в Россию, но необходимый декрет французского правительства подписан так и не был. Сам Кузнецов добивался политического убежища. И вот теперь Апелляционный суд Лиона решил Кузнецова освободить, тем более что адвокаты настаивали: в случае экстрадиции их подзащитному будет угрожать опасность.

Лионская тюрьма для Кузнецова — в прошлом. Суд разрешил ему жить в своей квартире в Париже. Но под надзором полиции. Паспорт придется сдать — уезжать Кузнецову запрещено. Кроме того, нужно будет носить электронный браслет, а раз в неделю отмечаться в полицейском участке.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
ну это же не кг гречки из супремарета
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (36417)
поделился
Наставник (29177)
Это ведь американцы виноваты,особенно Обама
Наставник (51970)
Ну вот, нас упрекают в высоком уровне коррупции, а как доходит дело до суда, так нашего коррупционера ихний суд отпускает, зато твердят, что власть в России нужно менять. Так может дело не в коррупции, а просто не нравится независимая политика России?