Советник (2779)

В каком возрасте вы осознали себя как личность? И возник ли страх, когда осознали, что наступит час,

когда вы исчезнете навсегда?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Сколько себя помню, всегда осознавал себя как личность. А помню я даже то, как мне неудобно было лежать в коляске - ногам не хватало свободы, а спине было жестковато. Мама утверждает, что для меня всегда было важно настоять на своём, но это не совсем так - в детстве так и было, но уже в подростковом возрасте я научился тому, что другие люди тоже имеют право думать по-своему. Сам же я всегда старался думать своей головой, а не верил на слово тому, что мне говорят, - я знаю, что врать могут все: и СМИ, и президент, и родители, и те, кто называет себя друзьями.
Что касается смерти - я очень испугался, когда впервые встретился с ней в детстве. Ещё в прошлые выходные я играл с одной собакой и потом предвкушал новую встречу с ней, но когда приехал снова к бабушке, нашёл труп этой собаки, по которому вовсю уже лазили черви. Потом мне много ночей подряд снились эти черви, и я боялся, что они хотят меня сожрать. Со временем я перестал бояться смерти и даже делал несколько попыток суицида. И писал стихи о смерти. Я и сейчас понимаю, что могу погибнуть в любую минуту. Страшит не смерть, а то, что я многого уже не успею. И маму жалко - если ей доведётся пережить мою смерть. Но теперь я рад тому, что успел совершить главное - когда меня пытались убить четыре года назад, я переживал из-за того, что так и не успел побыть самим собой - мне всю жизнь приходилось притворяться тем, кем я не являюсь, и умалчивать свою ориентацию, скрывая свои чувства и желания. Я принял решение по выходе из больницы сделать камин-аут. И пусть не сразу, но я это сделал. Теперь можно и умирать.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (408558)
в 27 осознал....до сих пор по ночам ссусь от страха смерти
Верховный Наставник (203812)
Где то лет в 13-14. Тогда страха никакого не было, потому что в этом возрасте смерть всерьёз не воспринимается т.е. стоит на 150 месте. В этом возрасте намного главнее другие "проблемы". Самоутверждение в среде своей дворовой стаи и первая любовь.
Мудрец (18486)
вчера был казус сам с собою
я как обычно говорил
но вдруг с собой не согласился
вспылил и даже накричал.

о_О
Мудрец (10250)
Когда себя стал осознавать точно сказать не могу, я тогда определенно считать еще не умел. Помню что еще на коляске возили. А первое осознанное воспоминание, это когда кто то меня почему то пеленал на балконе. Вот почему именно на балконе не знаю. Но балкон запомнил прекрасно. Как и пеленки.

Кстати, я их жутко терпеть не мог, до ужаса.
А еще больше этакое синее шелковое одеяло, внутри оно пуховое было. Это просто сущий ад. Оно жутко горячее, нестерпимо. И скользкое. ( с тех пор я шелк не перевариваю) Кроме того, если его, извиняюсь обмочить, то оно становится еще противнее. Прекрасно это помню.

Все время из него выпутывался, и постоянно кто то приходил и снова в него заворачивал. Как я ни пытался объяснить , как ни орал и не ругался, ничего не помогало. Но чуть позже научился прятаться на бабушкиной кровати. тогда меня не будили ( иначе я устраивал скандал, правда они не понимали, что он не потому что разбудили, я и не спал, а потому что снова тем одеялом накроют.)

Вот то что я именно и принципиально ребенок. осознал наверно года в три , когда стоял с кем то на лестнице. а снизу от двери в подъезд поднималась девушка. насколько помню блондинка. Во всяком случае свет (на улице было солнечно) так голову ей подсвечивал. И возникла мысль типа" я ребенок. дети это дети. а большие(взрослые) это большие." причем почему то тогда сделал вывод. что такое положение вещей постоянно. И большие всегда будут большими. а дети детьми.
Вот.

Так что точного возраста когда себя осознал не помню. Вот когда других осознал личностями могу сказать, было тогда 5-6 лет. До этого я был пуп Земли. И все существовало для меня. и если оно вдруг не слушалось, я ему показывал Кузькину мать, устраивая скандал, а когда не помогала, звал бабушку. Вне ее власти был только отец, который иногда меня в угол ставил.

Однако вдруг как то так понял что и другие люди не просто так, а тоже люди. И не сказал бы что это было особо приятное переживание. Негативным тоже не назовешь, Скорее оно было беспокойным, пронизывающим. Неуютным. От него становилось немного не по себе, как то странно ощущать что кроме тебя есть еще кто то такой же, а не просто так "декорации" или " статисты". в общем помню это ощущение .
Вот.

Конечность меня как такового, никогда не пугала, да и особо не волновала. О том что люди смертны знал с раннего детства. И по своему, по детски это понимал. Когда умерла бабушка, мать отца( она не с нами жила) мне было 7лет. И я прекрасно понимал что ее больше нет. И что так рано или поздно будет и со мной.
Но тогда не пугало. Да и потом тоже .

Скорее наоборот. Меня испугала бесконечность. Вот когда услышал про нее в передаче "Очевидное Невероятное" . что любил смотреть еще лет с 9 наверное. так она. эта бесконечность меня и напугала.

Помню как сидя в школе на уроках "проваливался в пространство" без конца и края. Не по минуте. и не по две. А чуть не весь урок. "Проваливался" в нее и по дороге домой и дома. Почти везде. Все разлетается и становится маленьким а потом исчезает, а я остаюсь и все проваливаюсь и проваливаюсь. В этом мало приятного между прочим.

Точку опоры нашел, как ни смешно, в леденце. Когда тот во рту становится этаким тонким, плоским и остается лишь едва ощутимая языком пластинка и вдруг раз и ее больше нет. И это ощущение исчезающего леденца моё " постоянное падение в бесконечность" остановило.
В общем когда на математике стали проходить бесконечности. мне это проблем не доставило. Хотя некоторое недоверие и осталось. Кстати в ту пору я опасался больших открытых пространств. не то что бы панически. но вот в большом поле мне было тяжеловато. Видимо все с той бесконечностью наложилось на эту маленькую детскую фобию. Со временем она прошла. Нет. любить просторы я не стал. Просто от них тут же отгораживаюсь. А когда приобрел близорукость. то и вообще их видеть перестал. Но с возрастом другая фобия развилась. страх высоты. хотя в детстве ее не боялся. а теперь панически, физиологически. до тошноты.
Она куда страшнее смерти.

Та просто мне в самом худшем варианте неприятна. Но не страшна. Максимум мыль о том что вот сию минуту может и кирдык быть, вызывает неприятное брезгливое ощущение, при этом тру пальцами ладони и сами пальцы почему то. Но и такое не всегда. Часто вообще равнодушен, а нередко и вовсе мечтаю, вполне серьезно, мол скорее бы наконец уже все кончилось. Надоело.

Именно что бы кончилось. И то что это навсегда нисколько не печалит. Даже наоборот, частенько радует.
Меня бы куда больше могло напугать существуй на самом деле возможность "жить вечно". Это ведь снова та самая бесконечность, в которую проваливаешься. Необъятность. Ее не так просто вместить, по ней размазываешься и ничего не остается. Исчезаешь, но при том остаешься. По моему приятного мало. Исчезать так исчезать.

В общем то что меня не будет скоро, не беспокоит нисколько, равно как не беспокоит что когда то не было, или что ложась спать могу никаких снов до завтра не увидеть и проснуться буквально в субъективных оценках сразу после того как глаза закрыл. Ну не было меня несколько часов и что с того? Спать я между прочим люблю. Даже без снов.
Не печалит меня все это. И не интересует даже. Подумаешь мелочи.
Если человек нормален, то с пеленок человек уже считает себя за личность - это действие греха первородного и беса гордости в человеке! Если бы человек имел бы смирение к Богу, то Бог бы и развил эту личность здесь на земле. А, так, во избежании больших бед душе человека, Бог и не дает каждой личности проявить себя при жизни!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Советник (4000)
Я два раза пыталась покончить с жизнью в период своей атеистической истории. И оба раза мне не дали этого сделать.