А почему слово "интернационализм" ,-заменили словом -"толерантность,после развала СССР?

В чем разница ?)) Вы - интернационалист, или - толерантный толераст?)) Зачем надо было подменять слова? Я так понимаю..- для меня - еврей еврею, русский-русскому, украинец-украинцу - рознь...некоторых не приемлю...Значит я - интернационалист, но не толераст? так ?)) Или я каждую сволочь обязан уважать?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Я интернационалист и анархист, поэтому я против дискриминации и отношусь к людям с одинаковым уважением, независимо от их различий. Но в толерантности, которая вообще-то означает терпимость, есть что-то унизительное (если хотите знать, как на самом деле к толерантности относятся те же геи, посмотрите фильм "Дикие тигры, которых я знал") - это снисходительное и условное принятие равенства с тем, кого считаешь ниже и хуже себя, как относятся, например, к тем же больным - то есть с брезгливостью, которую стараются не показывать. Я против толерантности, я за то, чтобы люди осознали сами, без всякого принуждения со стороны, что другие не хуже их. Насильно любить или уважать никого заставить нельзя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (34693)
Лучше постарайтесь, чтобы Вас уважали.
Специалист (568)
Толерантность затрагивает не только межнациональные отношения.Это более обширное понятие.Оно также касается сексуальной ориентации,традиции,культуры,политических и мировоззренческих взглядов.
Наставник (44787)
интересно, успею я ответить прежде чем ваш вопрос удалят?
в советское время интернационализм сознательно противопоставили всем видам национализма. и именно это его обесценило. когда ссср развалился интеренационал ушел вместе с ним. сам по себе он уже ничего не сумел представить.
кстати, я тоже националист и еще и эгоист. среди интересов большинства я всегда буду отстаивать свои интересы и интересы русского государства. просто мне как и любому нормальному человеку хорошо, когда хорошо не только мне.
насчет того, что вы кого то обязаны уважать. нет не обязаны. уважение это вобще субъективно. но если вы хотите, чтобы с вами считались, то и вы должны считаться с другими людьми. даже если вы их не слишком уважаете
Мудрец (11614)
Интернационализм и толерантность - слова латинского происхождения.
И если слово "интернационализм" нам давно знакомо, то "толерантность" - нам ново.
Сами понятия между собой ничего общего не имеют.
Толерантный человек - это не только терпимый, но прежде всего тактичный, деликатный.
Я даже в Вики залезла. Цитирую.
"Разумеется, есть определенная традиция понимания слова «терпимость». Вплоть до середины прошлого века оно трактовалось, как пассивная позиция: терпеть — значит, наступать на себя, уступать кому-то. Слово «толерантность», хотя и используется как синоним «терпимости», несёт в себе другие смыслы. «Толерантность» — это активное социальное поведение, к которому человек приходит добровольно и сознательно."
"если мы не научимся пониманию того, что люди могут по-другому выглядеть и есть другую еду, по-другому устраивать свои семьи и реагировать на множество бытовых вещей, мы все время будем находиться в состоянии самой ужасной войны, которая может быть, — войны у себя дома."
Но из всего вышесказанного вовсе не значит, что вы должны уважать неприятного вам человека.
Отойдите от него, забудьте о его существовании. Но, не оскорбляйте.
Р.S. В моём ответе нет ничего личностного и назидательного. Мне, просто, так удобней выражать свою мысль.