Почему вы большое скопление животных называете стадом,а большое количество людей-толпой,почему стадо для людей оскорбительно?а собственно говоря в чем отличие то?)))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (156649)
По сути дела ни в чём. Толпа обладает неким коллективным разумом и идёт за пастухом, как и стадо. Хотя люди кучкуются не только в толпы или стада. Могут быть и небольшие стаи, но разум в стаях тоже общий и тоже есть вожак.
Сложнее всего одиночкам, они сами по себе и для всех чужие - не с нами значит враг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
потому что у людей помимо инстинктов есть разум.
Просветленный (642953)
вы серьёзно не различаете разницы? дочь рассказывала:на факультете психиатрии даже есть тест- на отличия зверей от птиц,животных от людей...
Доярке это трудно объяснить...)
иногда и людей называют стадом
Верховный Наставник (176563)
Собственно разницы нет никакой,разум что у тех,что у других отсутствует!
Наставник (82198)
Разница в нюансах...
Есть же еще стая, косяк, прайд.....
Ну принято скопление людей называть толпой...всего лишь...но не факт...что в этой толпе нет животных....

Привет Маша)))))))
Наставник (81460)
Если есть стадо -есть пастух (с) В.Цой
Наставник (86346)
ну это как назвать например женщину коровой. у меня даже язык не поворачивается
)
Наставник (25944)
Может потому, что стадо из животных в определённом смысле организовано? Если над ними не пастух или погонщик извне - так какой то вожак из мее-естных. Толпа же - это разобщённое скопление двуногих особей. Но если у них появляется вожак или пастух - они уже превращаются в стадо.
Хранитель Истины (290590)
Да никакого отличия. Стадо доярок вполне может подоить сообщество коров...