Как много человеку надо...Или мало?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мало или много судить бессмысленно. Любой исход может оказаться неудовлетворительным.
При осмотре рыночных товаров у Вас не возникает ощущение: - Сколько же есть вещей, без которых можно жить!) Это практическая бытовая потребность, которая поддаётся контролю путём сдерживания покупательского аппетита: необходимость, нужность, цена товара.
А вот духовные запросы - иная ипостась. И здесь мерилом выступает интеллект индивидуума.
То бишь, удовлетворённость знаниями: качество, объём, целенаправленность. И мало одного желания познать. Способность мышления осознать, принять и пропустить через себя информацию, чтобы отреагировать должным образом: пополнить эрудицию, открыть новое, докопаться до истины, насладиться живописью, музыкой, словом.
И, давайте, не будем впадать в отчаяние от цитаты Сократа: - Чем больше я узнаю, тем больше я узнаю, насколько мало я знаю.
Всему своё время. И будем довольствоваться тем, что освоили на данный (промежуточный) момент. Ведь развитие процессов происходит по раскручивающейся вверх спирали. Значит, мы в пути и за малым и за многим!..)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
кому как..кому то всегда мало,а кому то малого достаточно
Верховный Наставник (113814)
На самом деле мало, но, чтобы понять это, нужно много увидеть, испытать, пережить...)

Человеку надо мало:
чтоб искал
и находил.
Чтоб имелись для начала
Друг -
один
и враг -
один...
Человеку надо мало:
чтоб тропинка вдаль вела.
Чтоб жила на свете
мама.
Сколько нужно ей -
жила..

Человеку надо мало:
после грома -
тишину.
Голубой клочок тумана.
Жизнь -
одну.
И смерть -
одну.
Утром свежую газету -
с Человечеством родство.
И всего одну планету:
Землю!
Только и всего.
И -
межзвездную дорогу
да мечту о скоростях.
Это, в сущности,-
немного.
Это, в общем-то,- пустяк.
Невеликая награда.
Невысокий пьедестал.
Человеку
мало
надо.
Лишь бы дома кто-то
ждал.
Р. Рождественский

Наставник (49354)
Ну разве я много хочу? только чтобы было по моему!?
Наставник (72196)
А мне нужно побольше всего хорошего!