В вашем мобильном телефоне есть диктофон? Наверняка, есть. А вы в курсе, что диктофон, маскирующийся

под некое другое "устройство", коим и является телефон, может считаться запрещённым средством шпионажа?

До какого только абсурда не додумаются наши ЗАКОНОТВОРЦЫ...

"Жительнице Сибири грозит четыре года тюрьмы за покупку на AliExpress. Она заказала в китайском онлайн-магазине диктофон. Товар изъяли на таможне в Екатеринбурге: после проверки рентгеном правоохранители выяснили, что корпус диктофона напоминает обычную флешку. Такая покупка подпадает под статью о незаконном обороте устройств с функцией скрытой записи. Как убедиться, что покупка в интернет-магазине законна, и какую технику нельзя ввозить в Россию, выяснял Алексей Соколов.

Диктофон сибирячка Татьяна Беляева приобрела на хорошо знакомой россиянам интернет-площадке AliExpress. Однако до покупательницы посылка не дошла: таможня в Екатеринбурге просветила пакет рентген-сканером, и сотрудники пришли к выводу, что устройство вне закона из-за его формы. Как сообщает сайт местной прокуратуры, диктофон был визуально похож на флеш-карту. Теперь вместо извещения с почты 56-летнюю Беляеву может ждать повестка в суд: посылка проходит по статье «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», то есть диктофон может быть предназначен для скрытой аудиозаписи."

ИСТОЧНИК
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Это что. Один житель заказал из Германии игровую приставку playstation 4, так и за это его оштрафовали. Якобы там шифрование данных она производит.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (60496)
Ерунду не рассказывайте. То слышали звон да не знамо где он. Любая умная техника обязана быть сертифицирована в России. Без сертификата, умный прибор считается серым. Чичваркин этим успешно пользовался в свое время. Купленный аппарат даже в ремонт не брали по гарантии.
Верховный Наставник (141304)
гы .. как сделать из телефона прослушку - оставляем в нужном нам месте, делаем звонок и слушаем об чем гутарят в помещении, когда нас нет)
Мудрец (10697)
В мобильнике диктофон, как и камера, ни под что не маскируется, это штатные опции.