Для вас скопировала пост Александра Тверского. Почитайте, может какая мысль шолохнется, это человек

90-х...Он думает иначе, он оценивает иначе...

К твоему деду пришли на рассвете в его деревенский дом. Жена и дети ещё спали. На него наставили винтовки и забрали весь хлеб и увели скот. Когда семья проснулась, то застала твоего деда в сарае с верёвкой в руке, где он проверял прочность перекладины. Веревку сожгли в этот же день.
Через несколько лет к твоему деду ночью постучали в дверь. Уже никто не спал. Ему сказали собираться. Жена молча рухнула в прихожей на пол и вцепилась в ногу своего мужа. Её ударили прикладом по голове. Кровь струйкой побежала по виску и дальше потекла в сторону распахнутой двери. "Полы неровные у нас" - последнее, что подумала твоя бабушка перед тем, как потерять сознание. Дети все видели. Кажется они плакали. Твоего деда увезли на Колыму. 10 лет без права переписки.
Твоего деда вывел из короткого забытья резкий удар в печень. Живой труп его с трудом поднялся с ледяной барачной земли. Твоего деда вывели во двор и выбили ему оставшиеся несколько зубов. Медленно просыпался. Потом его дистрофичное тело погрузили в вагон, набитый такими же человеческими отголосками как он и увезли на фронт. Твой дед ничего не чувствовал, кроме голода. Ему хотелось есть и умереть. Умереть он не мог. В голове его промелькуло то утро в деревни, сарай, веревка. "Зачем они так рано пришли, ещё бы минут 5 и все бы было закончено" - тупо, без эмоций в голове возникла бледная мысль.
В первый же день твоего деда бросили в атаку. Под пули, под танки. Сзади стояли те самые, они целись в спину на тот случай, если твой дед не захочет бежать. Он побежал.
Чудом (зачем-то) твой дед выжил. Пули попали ему в пах, в ногу и одна разорвала ему ухо. Он очутился в госпитале.
Война закончилась. В дверь опять позвонили. Некому уже было лежать в коридоре и некому было его оплакивать. Дети сгинули на фронте. Жена безвести пропала в лагерях. Твой дед потом узнал, что её забрали через неделю. Как жену врага народа. Их сосед очень любил эпистолярный жанр. Но, это уже было неважно. Твоему деду сказали покинуть Москву в течении трех дней и никогда не возвращаться. Он уехал.
Потом он умер, ты его не застал. Умер где-то в одиночестве, то ли под Рязанью, то ли ещё где-то. Похоронили его быстро и незаметно. Кстати, в последние годы он очень много пил. Иногда плакал. По ночам просыпался и хрипел, задыхался и падал с постели. Никто не знает, что он чувствовал в те минуты. Да и ты об этом никогда не подумаешь.
Прошло 70 лет. Ты наклеил на свою немецкую иномарку "можем повторить". Ты что-то собрался праздновать. Ты рад, у тебя приподнятое настроение и ты даже нашёл единственную фотографию своего деда и гордо пойдёшь с ней маршировать по Москве. "Наша Победа" - подумаешь ты. Вечером ты напьешься с друзьями. А утром похмелишься и зачем-то заживешь дальше.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Мудрец (12480)
Прекрасный текст хорошего публициста Тверского. Славный парнишка. Беречь ему себя нужно от разных уродов и гопников, мнящих себя с каких-то хренов патриотами и правильными людьми. Астафьев, фронтовик, признанный советский, русский писатель о том же писал. Ну, так до ваших маленьких душ, надёжно спрятанных за толстым слоем душевного жира, разве доберешься?
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Я и получше фантастику читал
Верховный Наставник (177979)

Наставник (70427)
Читать не буду. Знаю ересь, мэм, напишите.
до слез)))))))))))))))) где только делают таких*тяев как этот писака?)
Наставник (51980)
Дрянь человек - это Тверской, такая вот мысль
Просветленный (837631)
Что читаешь, то ты и есть.
А я пожаловаться. Меня уже лишили права задавать вопросы.
Наставник (59654)
таких случаев миллионы,КГБшники в политотделе во времена СССР практически ничем не отличались от НКВДшников,суки пархатые
Мудрец (13978)
И так сгинули от 40 до 200 миллионов?
Да, либерасты так и помрут,переполненные мифами, сказками, фантазиями...
ПОСЛЕДНИЙ БОЙ ЮНОГО РАЗВЕДЧИКА
11 мая 1944 года юный партизан был обнаружен фашистами, которые взяли его в кольцо. 14-летний патриот отстреливался до последнего патрона и, не желая сдаваться в плен, гранатой подорвал себя и окруживших его врагов.

Казей Марат Иванович - юный партизан партизанского отряда имени 25-летия Октября; разведчик штаба 200-й партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского на временно оккупированной территории Белорусской ССР. Родился 29 октября 1929 года в деревне Станьково Дзержинского района Минской области Белоруссии. Окончил 4 класса сельской школы.

В годы Великой Отечественной войны, находясь на временно оккупированной немецко-фашистскими войсками территории Белоруссии, 12-летний Марат Казей в ноябре 1942 года вступил в партизанский отряд имени 25-летия Октября; затем он стал разведчиком штаба 200-й партизанской бригады имени К.К. Рокоссовского Минской области.

Мать — Анна Александровна Казей — была активисткой, входила в избирательную комиссию по выборам в Верховный Совет СССР. Также подвергалась репрессиям: была арестована дважды по обвинению в «троцкизме», но затем освобождена. Несмотря на аресты, продолжала активно поддерживать Советскую власть. Во время Великой Отечественной войны прятала у себя раненых партизан и лечила их, за что в 1942 году была повешена немцами в Минске.

После смерти матери Марат со старшей сестрой Ариадной ушли в партизанский отряд им. 25-летия Октября (ноябрь 1942 года). Когда партизанский отряд выходил из окружения, Ариадна отморозила ноги, в связи с чем её самолётом доставили на Большую землю, где ей пришлось ампутировать обе ноги. Марату, как несовершеннолетнему, тоже предложили эвакуироваться вместе с сестрой, но он отказался и остался в отряде.

В первом же бою 9 января 1943 года в районе Станьковского леса Марат Казей проявил мужество и отвагу. Будучи раненным в руку, он несколько раз ходил в атаку. Позднее десятки раз проникал во вражеские гарнизоны и доставлял командованию ценные разведывательные данные. Неоднократно участвовал в диверсиях на железных и шоссейных дорогах.

В марте 1943 года у деревни Румок партизанский отряд имени Д. Фурманова попал в окружение, и все попытки его командира связаться с другими отрядами не увенчались успехом. Марат Казей вызвался установить связь с окружённым отрядом. Он вовремя привёл подкрепление, и бой завершился разгромом фашистских карателей.

В декабре 1943 года в бою на Слуцком шоссе Марат Казей добыл ценные документы неприятеля - военные карты и планы гитлеровского командования.

11 мая 1944 года при выполнении очередного задания около деревни Хоромицкие Лошанского сельсовета Узденского района Минской области юный партизан был обнаружен фашистами, которые взяли его в кольцо. 14-летний патриот отстреливался до последнего патрона и, не желая сдаваться в плен, гранатой подорвал себя и окруживших его врагов.

Похоронен в родной деревне.

За проявленный героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года Казею Марату Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

На фото: Марат и Ариадна Казей — будущие Герои.

И откуда ж ты такое гавно выкапываешь...у тебя просто талант на такие вещи. Но есть другое - то, что вам, либерастам, никогда не осилить и не понять - есть Родина. Ваша родина - это колбаса. Моя Родина - Россия.
Вы стойте насмерть за свою колбасу - я буду стоять за Россию. Посмотрим итог.
Наставник (74635)
В жизни случается несправедливость. Репрессии были осуждены более 60 лет назад. Забывать их не стоит, конечно, но и постоянно спекулировать на них, тоже не дело.
Наставник (77020)
Я тоже Александр и по рождению Тверской глубинки. Моего дядю сослали в Ленинград учиться в сельхоз институт. Потом отличника сослали добровольцем на фронт. Заставили воевать заместителем политрука роты и оборонять Москву. Там он и пропал без вести.
Наставник (83902)
Думать - это когда рассматривают, анализируют ВСЕ (!) варианты без исключения, по факту случившиеся и возможные на тот момент места, времени, обстоятельств...
Соответственно, и оценка получается по этим "думам"
"Хорошее дело Думой не назовут")))
Как часто поверхностные суждения (причиной которых в основном эгоистичный самопиар) становятся по сути черными мифами...
и да, автонаклейки типа "можем повторить" глупы по своей причине этой самой массовой поверхностности
и только этим могут выглядеть кощунственно...
что не факт их неискренности