Не спорю...очереди местами были в СССР, но доступно было все...а щас очередей нет, но цены кусаются.....но больше интересно то, кому же жилось плохо в СССРе?

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Ну вот он, я и СССР...))))

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
да вот тем, кого в те времена сажали за туниядство....а счас они бедные, несчастные безработные у которых крадут и крадут миллионы, и бентли постоянно угоняют))))
Мудрец (12480)
И что ты хотело этим сказать?
а что ВСЁ то было доступно? Сапоги стоили 130 рублей, а зарплата инженера чистыми была 121 рубль..А мутоновая цыгейковая шуба стоила 900 рублей.. телевизор цветной тоже 760 что ли..
местами!? я не стояла в очередях только потому, что у меня был блат! но не везде- в мебельном знакомых у меня не было, потому там я стояла, да ещё как!
и поездки в Москву я помню... "мешочниками" нас там называли!
Верховный Наставник (170548)
Не соглашусь про доступность сильно.
Это, может в больших городах и было. Но не все население в больших городах.
Мне даже мороженое в магазине не всегда доступно было, по причине его отсутствия в оном. А уж про одежду, я промолчу.
Масла в городе не купить было, потому что городской маслозавод работал на большие города, а в месте своего обитания пробовали только тогда, когда что-то сверх нормы осталось.

Значимый плюс времён СССР - качество продуктов. Ту сгущёнку можно было пить/есть литрами, масло кололось, а не ка каейчас...
Очереди были местами... Только эти места были повсеместно
Верховный Наставник (198144)
Еда была, работа была, жилплощадь была. Учёба и больница....Для кого то это хорошая жизнь, а кому то плохо что сапог не было и шуб. Всё от человеческих потребностей зависит.
Кто то радовался в коллективе общению человеческому и был счастлив, а кто то в нынешнее время сидит обожравшись колбасы и топит одиночество в инете)))
А вообще пример Китая на лицо -- можно было капитализм внедрить и без развала Союза...
Хранитель Истины (325784)
Вот про доступность-это перебор.) Даже продукты,и то не все,увидела в свободной продаже когда в Москву приехала работать после школы.
Про промтовары вообще молчу.
Другое дело,что зарплату платили вовремя и была возможность распределить траты и отложить сколько-то на ЧТО-ТО.)))
А сейчас вон почти 2 месяца не платят,как хочешь,так и живи.
И не вякнешь,и не уйдёшь.Потому как нет работы.
Верховный Наставник (110779)
Да я и тогда нормально жил, даже скажу хорошо жил, не страдал. Очереди? Да, были. Доставали? Да, доставали. Но в джинсах ходил я одним из первых в Москве? Ну, в первой сотне тысяч, ходил. Желтые носки у меня были? Были. А красные? Тоже были. Это супер-пупер тогда. Одет-обут был? Был. Голодал? Нет, не голодал, а еще раньше в пионерлагеря ездил. Кто нибудь травился из детей? Не помню и не знаю. Если бы кто траванулся тогда, начальника пионерлагеря сразу бы лет на 5-6. Нас что, взрывали? Нет, не взрывали, грузины друзья, чеченцы братья. Работа у всех была? У всех. Да нормально жила страна.... И я с ней. А уж после, точнее с середины 80-х, другая история пошла.
Мудрец (20776)
Цены кусаются это потому, что нулей там много. А вот если два нуля убрать то будут нормальные цены. Тогда зарплата будет не 25 000 руб/мес, а 250 руб, колбаса не 250 руб/кг, а 2-50 руб, помидоры 1- 50 руб, водка не 280 руб/0,5 л, а 2-80 руб, хлеб 30 коп. Лада-Гранта не 350 000 руб, а 3500 руб, телевизор не 20 000 руб, а 200 руб. Квартплата (ЖКХ) за 2-х комнатную квартиру будет не 3000 руб, а 30 руб/мес. Нормальные цены, правда? Вспомните, что в СССР водка стоила 2-87 руб, а Запорожец стоил 3500 руб. И квартплата за 1-2-х, комнатную хрущевку была 20-30 руб/мес. Но, зато сейчас очередей нет и в магазинах всего навалом!
я - одноклеточное, без амбиций. мне было хорошо...
Хранитель Истины (380763)
Хорошо мы жили, спокойно и в достатке. Ни в чем не нуждались. Правда все много работали. А сейчас разве не так же. Мы все много работаем и сейчас. Муж пашет по 12 часов в сутки, как вол что бы ни в чем я себе не отказывала. Когда я работала, тоже много и тяжело, было легче, хорошая зарплата у меня была и в СССР тоже. Теперь правда тяжелее стало, я получаю пособие по инвалидности, по этому муж работает больше. Так что не чувствую особой разницы. Тогда ездили по Союзу, а теперь по заграницам. Вот и вся разница.
Верховный Наставник (180783)
Да, было хорошо. Правда, если, скажем, пропадали из продажи нитки, то года на три. Огрехи планирования. Очереди - в Москву, например, приезжали много откуда за колбасой. Может, и еще за чем. За мясом по 2 часа стояли, за мандаринами под Новый год. Но! Божественный план одобрил развал СССР. Да и не вернемся мы туда. Давай жить тем, что есть и находить радости в-сейчас)))
Наставник (82198)
Страна, которая была не способна обеспечить народ туалетной бумагой.....не достойна сожалений!
Сдох совок и слава Богу!

Тому кто не мог капитал заработать на чужом труде