А Вы всерьез думаете, что в безнравственном обществе можно воспитать нравственного ребенка?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (170433)
Я всерьёз думаю, что "жить в обществе и быть свободным от общества, нельзя".
Всерьёз думаю, что роль родителей в становлении человека неоценима, но преувеличена.
Нравы - это социальное явление. Нормально развивающийся ребёнок должен пройти этап "инициации", когда он все больше в обществе, все меньше в семье. При этом в этом подростковое этапе обязательны пробы отказа от своих корней (эмансипация), чтобы идентифицировать своё Я.
Так что... если эта семья живет закрытой, в общество не инициирована, то можно воспитать детей не зависимо от нравов окружающих, но не проникающих в семью.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
...да,это удается иногда)...
Наставник (34417)
Всерьёз,но как ему будет трудно
Наставник (77020)
Если общество совсем уж безнравственно то оно гибнет. Не проходит естественного отбора
".................
Теперь дозвольте пару слов без протокола
Чему нас учит семья и школа
Что жизнь сама таких накажет строго
Тут мы согласны скажи Серега
..........."
Владимир Высоцкий - Милицейский протокол
Хранитель Истины (305454)
С волкаме жыть - по-волчье выть.
возможно, но это значит обречь его на несчастливую жизнь вечного изгоя..
Наставник (82465)
Живя в обществе и быть независимым от него нельзя. Несогласные с нормами общества или покидают его (мигрируют), или их по разному наказывают (штраф - срок).

Одну из сторон формирования личности, её психологии осветила Марина Цветаева.