Он памятник воздвиг себе нерукотворный...

Одно из его популярных произведений, основанное на пересказе легенды гениальным сочинителем, победно шествовало по всему миру и имело грандиозный успех. По нему было снято множество фильмов, из последних-фильм скандально-известного режиссера о жизни талантливой особы, исполнившей главную роль.
О ком речь? Пожалуйста, обо всем по порядку)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (278962)
Теофиль Готье при поиске сюжета «Жизели» вдохновился фрагментом из «Флорентийской ночи» Генриха Гейне, в которой поэт рассказывал легенду о девушках, которые не могут успокоиться в своих могилах, потому что умерли накануне своей свадьбы.

«Жизель, или Вилисы» «фантастический балет» в двух актах композитора Адольфа Адана.
Премьера балета состоялась 28 июня 1841 года на сцене театра Ле Пелетье. Постановка имела огромный успех и имела хорошие отзывы в прессе. Опера в течение целого месяца давала только «Жизель» — за год состоялось 26 представлений. Всего за 18 лет спектакль выдержал 150 представлений.
Фильм «Мания Жизели» это история головокружительной карьеры и жизненной драмы великой русской балерины XX века Ольги Спесивцевой, прозванной современниками «Красной Жизелью». Именно «Жизель» обессмертила её имя в 1924 году. Именно «Жизель» стала причиной душевной катастрофы в 1942. Звезда императорских театров и Опера Гарнье, партнёрша Нижинского, Долина и Лифаря, подруга Дягилева и Баланчина, она безвестно скончалась в пансионе в предместье Нью-Йорка в 1991 году в возрасте 96 лет.
Насчет фильма не уверен.

Источник: Памятник А. Адану в Лонжюмо.
http://www.wikiwand.com/cs/Postilion_z_Lonjumeau
https://ru.wikipedia.org/wiki/Жизель
https://ru.wikipedia.org/wiki/Мания_Жизели