Советник (4125)

Один кого то измерял, другой перо во рту держал, старушка сгорбившись одна возле камина там видна...И кот в сундук хотел залезть...что интересного в нем есть?)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Ученик (195)

"Карьера мота" Уильям Хогарт. Сцена первая.Карьера мота

Серия картин, созданных в 1732-33 годах, под названием "Карьера мота", состоит из восьми сцен. Они изображают жизнь Тома Рэйкуэлла - богатого наследника, который постепенно идет к полному падению. В начале серии он простой юноша. Герой не желает следовать примеру унылой отцовской добродетели и переезжает в Лондон. Там, вкушая прелестей столичной жизни, он гонится за изысками, старается стать светским молодым человеком, но все больше отдается низменным страстям, проматывая деньги отца в борделях и тавернах, и заканчивает свою жизнь в Бедламе, лондонском приюте для умалишенных.

Уильям Хогарт (англ. William Hogarth; 10 ноября 1697, Лондон — 26 октября 1764, Лондон) — английский художник, основатель и крупный представитель национальной школы живописи, иллюстратор, автор сатирических гравюр, открыватель новых жанров в живописи и графике. Многие свои произведения художник, испытавший на себе влияние идей философов Просвещения, подчинил задаче воспитания с помощью художественного творчества нравственного начала в человеке и искоренения пороков.

Впервой половине XVIII в. развитие английского изобразительного искусства происходит весьма противоречиво. На фоне огромного множества безликих подражателей, работающих в жанре парадного портрета, можно выделить лишь малое число истинных мастеров. Среди них в первую очередь следует назвать имя Уильяма Хогарта, который по праву считается основоположником национальной английской школы.

Начать стоит с того, что Хогарт является одним из первых в британской живописи, на чьих полотнах оживают не библейские сцены, не полные символичности этюды, а повседневная английская жизнь – такая, какова она в действительности, без прикрас, исполненная радостных и трагических событий. Обращение к национальным истокам было связано с тем, что художник хотел запечатлеть современное ему общество, т.е. общество, частью которого является зритель.

Начиная свою карьеру иллюстратором книг, Хогарт часто наблюдал, как отечественные коллекционеры охотнее скупают картины итальянских или голландских мастеров, и мечтал о том, что родное искусство когда-нибудь будет не менее востребованным. И вот, уже спустя несколько лет, Хогарт делает первые шаги на пути становления национальных английских традиций в рамках изобразительного искусства родной страны.

Но ему предстояло еще ответить на самый главный вопрос: для чего нужно искусство? От ответа зависело будущее всех его начинаний. И Хогарт нужный ответ находит. Искусство для него – это зеркало будничной жизни, в течение которой раскрываются известные истины. Другими словами, художник на своих полотнах выражает идеи о гибельности пороков и полезности добродетелей. А бытовые сценки – наглядное тому подтверждение. На хогартовских картинах зритель наблюдает, к чему приводит порок и как спасительна оказывается добродетель, почему один человек заканчивает свою жизнь в нищете, а другой – в спокойствии и достатке.

В живописи Хогарт работает по театральному принципу. Один сюжет он разбивает на несколько актов, каждое действие разворачивает на отдельном полотне. Затем картины, объединенные единым замыслом, художник складывает в серию, и перед зрителем разворачивается целая история того или иного порока. Хогарт создал несколько таких серий: «Карьера *тки», «Карьера мота» и др. Жизнь предстает под кистью Хогарта во всей неприглядной правде, и порок полностью разоблачается.

Наибольшей известностью из числа созданных художником серий пользуется «Карьера мота» и ее финальный аккорд – «Мот в Бедламе».