А представляете как после великой французской революции к власти приходят контрреволюционеры, устанавливают снова феодализм и начинают рассказывать что капитализм это утопия и он недостижим?

И что человеческой природе естественен старый добрый феодализм))
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
А после Великой французской революции и пришли к власти те самые феодалы. Неужели не рассказывали в школе про Реставрацию Бурбонов в 1814 году? Прочти также что ли Беранже Маркиз де Караба... Ну и реставрировали в значительной степени старые порядки. Не знаю, что они там рассказывали, какие утопии, но в 1830 году уже произошла ещё одна буржуазная революция. А в 1848 ещё одна, потом ещё в 1870. А вот попытка пролетарской в 1871 году была подавлена. Жалко конечно Парижских коммунаров, но с другой стороны, а если бы им удалрсь осуществить свою утопию? Не было бы ни прекрасных французских вин, ни парфюма, ни сыров, ни круассанов, ни автомобилей, ничего того, чем славится нынешняя Франция. Это я к тому, что то, что объективно обусловлено, в конце концов пробьёт себе дорогу. А то, что неэффективно, то помрёт. И будет жить только в слабеньких мозгах.

Господи! Сколько же люди глупостей понаписали!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
капитализм и вправду фигня на палочке)
Хранитель Истины (390777)
Да тут и без революции к тому всё идёт...
Советник (3130)
Не представляю.
Историческии момент был упущен.
Да и не забываите, Державы попытались провести реставрацию Бурбонов после революции.
Ничего хорошего из этого не вышло.
Историческая эпоха уже не позволяла таких фокусов.И сама своим ходом все жалкие попытки "вернуть как было" раздавила.
Да и для капитализма сложились объективные условия.Их долго перечислять.Но почти все они по отдельности убивали феодализм.Ну а вместе просто убили.
Верховный Наставник (248612)
И ведь были бы правы. Да, собственно, отличается-то капитализм от феодализма только сменой правящего класса да переводом естественных ценностей (земля, вода, пищевые и прочие жизнеобеспечивающие ресурсы и предметы роскоши) в абстрактные дутые. Что как раз и служит причиной уже мировых, а не привычных "добрососедских" войн.
ээ..наминуточку.. февральская революция и была буржуазной.. И кто те феодалы?