Чем отличается социализм от коммунизма?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Хранитель Истины (462018)
Развитый социализм это первая фаза перехода к коммунизму, так нас учили при Брежневе...)
Всё было правильно, кроме уравниловки в оплате труда, плохо предумана система градации оплаты по качеству и количеству труда, а также инициатива разработчиков, а это- штучный товар...
Слабая разработка принципа материальной заинтересованности погубила социализм. Но, думаю, мы ещё вернёмся к нему на новом витке и на новом уровне развития.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Социализм это первый этап строительства коммунизма, который сохраняет пережитки старого капиталистического строя.
Коммунизм утопия, так же как демократия.
Социализм реален и достижим.
Верховный Наставник (127332)
Ничем,первое-фундамент второго.))
Лозунгами. При социализме "От каждого по способностям - каждому по труду",
а коммунизм "От каждого по способностям - каждому по потребностям".
Верховный Наставник (109447)
Принципом построения отношений..Соц "От каждого по способности-каждому по его труду" Комм:""От каждого - по способности, каждому-по потребности" Первоисточники читать надо!
Наставник (33759)
Коммунизм= социализм+электрификация всей страны.
Теперь переносим электрификацию всей страны влево, со знаком "-" и имеем -
Коммунизм-электрификация всей страны = социализм.
Вывод - когда при социализме не было света, это и был коммунизм.
Социализм достижим. Коммунизм - увы...
Социализм бывает с человеческим лицом и для всех. Коммунизм мы имеем в настоящее время, правда для крайне ограниченного круга лиц, особо приближенных к императору, или ворью с жульём.
Верховный Наставник (148032)
Разностью целей в захвате власти!
Просветленный (653331)
Первый возможен, второй - утопия.
В СССР это понимали и экономисты, и политологи, но первыми ОТКРЫТО сказали об этом Стругацкие, пусть и в завуалированной форме.