Оказывается банк "Пересвет", который принадлежал РПЦ, деньги вкладчиков принимал как добровольные пожертвования?

Из кассы банка «Пересвет», связанного с Русской православной церковью, перед крахом пропало более 5 миллиардов рублей. Об этом пишет газета «Ведомости».

«Из кассы «Пересвета» пропало около 780 млн руб., примерно $50 млн и 25 млн евро», — сообщил изданию кредитор банка, узнавший это от сотрудников.

Недостача обнаружилась, когда в банк пришла временная администрация. Источник газеты утверждает, что все деньги из кассы выдавались под расписки и под отчет. При этом, сообщает издание, временная администрация после прихода не обнаружила документов, удостоверяющих, кому выдавались деньги.

«Не факт, что это было хищение. Возможно, это были манипуляции, позволяющие банку маскировать дыру. Например, деньги могли выдаваться для обслуживания кредитов, выданных аффилированным структурам, дабы избежать появления по ним просрочки и необходимости создавать резервы», – сказал «Ведомостям» аналитик Fitch Александр Данилов.

Ранее Центробанк объявил о санации «Пересвета», которая оценивается в 156 млрд рублей.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (334470)
Не безосноватильно ведь Арина Метельская пишет, что церковники вовсе даже и не святоши, а такие же люди, как и все остальные.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (148075)
Вкладчики, которые принесли туда свои деньги, должны утешиться тем, что "на все воля божия". Привет.
сколько свечных заводиков уже построили?