Я правильно понимаю, что на названия фильмов не бывает авторских прав? И можно снимать кино с любым из уже существующих названий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Мудрец (24102)
Насколько мне известно, кинокомпания может зарегистрировать определённое название как торговую марку, после чего никто другой не сможет её использовать, но это стоит денег. У авторов т.н. "независимого" кино лишних денег зачастую нет - и соответственно, они ничего не регистрируют и никаких прав на название не имеют. Впрочем, они могут подать в суд, если другие люди не просто снимут фильм с тем же названием, но и схожей тематики, с близким сюжетом и т.д. - такое проходит уже по линии плагиата, а оно осуждается в любом случае, хоть с регистрацией, хоть без. Но если название фильма не зарегистрировано, а иные фильмы имеют другую тематику и сюжет - то это уже неподсудно.
Кстати, права на названия фильмов не обязательно получать до их выхода. Ведь если фильм получится непопулярным, то потенциальным плагиаторам он неинтересен, такое же название будет использовано разве что случайно, а значит, регистрация не нужна. А вот если фильм вызвал интерес публики, возможен выход сиквелов, игрушек, тематических шоу и т.п. - название обязательно защищают авторскими правами. Такая регистрация постфактум позволяет кинокомпаниям серьёзно экономить средства.