Еще раз про любовь... Вот вы все здесь...

...удачно встретившие именно свои половинки. Чуть что, готовы кричать, что без любви жить не станете, сразу за чемоданы и на выход, на зов новой настоящей любви. Негоже жить с нелюбимым человеком, и дети, якобы от этого страдают... Ну в общем все в подобном пафосном ключе.

А неужели вы действительно не готовы признать, что семьи держатся в основном на чувстве долга и ответственности?

Неужели много лет прожив в браке и нажив детей, причем прожив неплохо, без бурь и волнений, вдруг встретив человека к которому вдруг воспылали пылкой страстью, вы готовы разрушить прочные семейные отношения и ломануться на зов истиного яркого чувства??? Ага, и муж и дети при этом, конечно-же будут счастливы...

Для желающих ответить мужчин--в вопросе слово "муж" замените на слово "жена".

Блин, таки последняя рюмка коньяка вчера была лишней...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Наставник (25175)
Бывает и так, что чувство сильнее разума... ну вот полюбил и все... но, честно говоря не готов разрушить чужую семью... нагадить совершенно ни в чем не повинному человеку. Разлучить его с женой и ребенком просто по тому, что именно я влюбился именно в эту женщину. В общем как-то так получается. Серьезный вопрос... не могу на него ответить однозначно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1949)
люди то разные,Ален
кто то может без любви..а кто то нет
поэтому и разводов сейчас все больше и больше

не хотят жить без любви)

моему мужу повезло..я однолюб
и мне с мужем..ответственность и чувства долга у него есть))))))

в любовь долговечную женщины я верю..а в мужскую вечную нет

Хранитель Истины (424300)
семьи должны держаться, в первую очередь, на долге и ответственности, ну начинаются то они по любви, а потом отношения развиваются на то они и семьи, а не сожительство любовников. Пылкая страсть имеет обыкновение быстро заканчиваться
Вот поэтому сижу и не ломлюсь никуда... Муж, ребенок, все, как ты и написала.
Наставник (81949)
Я живу в браке без любви двадцать один год. И никуда уходить не собираюсь. Даже навстречу мифическим бурным страстям. Люблю спокойствие и размеренность жизни.
Просветленный (714439)
Алена привет! Страсть и любовь - это совершенно разные вещи. помнишь "Любовь и голуби"? там Надя говорит:"Кака-така любовь? У меня вот тут горит!" И на сердце показывает. Страсть быстро проходит, а любовь остается. Взрослые люди способны почувствовать разницу. И уж, если действительно любовь, то чемоданы в зубы и вперед. А на самом деле многих даже не ответственность держит, а отсутствие собственного жилья и финансовой независимости.
В любовь я верила где то до 23 лет,теперь я верю в привязанность,комфорт,уют,привычку и общих детей.Кстати,на всю голову влюбленные вряд ли будут сидеть в интернете и строчит вопросы-ответы,да такие что иногда кажется,что человеку вот прям совсем не о чем и не с кем поговорить,а очень хочется.)
Верховный Наставник (213178)
Я сначала расстаюсь, а уже только потом можно подумать стоит ли создавать новые отношения.
Короче, пока не закончил со старым, новое никогда не начну.
Верховный Наставник (176563)
"Воспылать страстью",так чисто случайно,чтобы после 20 совместно-прожитых лет покинуть мужа,могут только женщины! Ни у одного нормального мужика мимолетные чувства не перевесят ответственности перед женой,с которой он прожил допустим 20 лет.Просто совесть не позволит так поступить.Женщинам же на совесть плевать,она просто заявит: Я полюбила другого,прощай!
Гроссмейстер (9630)
понимаешь сейчас какое то такое время,что в общем то все связи не межродственные весьма условны и держаться только на личной инициативе т.е пока все хорошо и складно то вроде ладно
а если что-то не так,то кто может запретить человеку искать свое счастье?
благо женщина сейчас не нуждается в кормильце и поильце ,а по факту многие даже больше получают чем их сильные половины
так что никаких связей нет кроме тех которые у нас в голове
привет,Алена
Нет...не только на долге. Может у мужчин, а женщина создание эмоциональное, ей надо хоть что-то испытывать, а жить с мужем и при это ходить налево за эмоциями это не по мне.
Гроссмейстер (9050)
Я люблю своего мужа, Ален. Но и себя я люблю тоже. Знаешь, это весьма неполезно для психики-жить с человеком, к которому ничего не испытываешь. Прямой путь к неврозам. Как думаешь, припадочная мать-хорошее зрелище для ребенка?
А про ответственность.. Мне кажется, она или есть, или нет. И развод тут не причем. Сколько людей развелись ОБА несут ответственность за своих детей и на равных принимают участие в воспитании..
Утро доброе))
Магистр (2446)
Почти все мои знакомые..вырастив детей, разошлись с мужьями..прожив долгие годы.)) Значит, все верно..на чувстве долга и держаться. И ещё на лени и нежелании все рушить.
Верховный Наставник (128027)
Теперь я так не думаю,хотя когда то так же говорила.Мнение поменялось и ещё к одному стереотипу что полюбить два раза невозможно,это не правда,всё возможно когда этого хочешь.А в остальном я с тобой согласна,никто счастлив не будет от того что только маме хорошо.Да и сколько того "хорошо" ей будет...
Я не встретила свою половинку.) На счет остального. Отношения создали двое (муж и жена), и только двое могут их разрушить - мое твердое убеждение. И личные наблюдения: если любит мужчина ПО-НАСТОЯЩЕМУ, его любовь более "глубока" и долговечна, нежели женская. Возможно, просто пары такие попадались, но было именно так. Если жили долго, "притерлись" друг к другу, все хорошо было в семье, не верю, что со стороны появилась любовь. Это можно назвать как угодно: страсть, эйфория, эмоции, но только не любовь. И она либо со временем пройдет, либо разобьется о первую же "твою" болячку.
Верховный Наставник (126669)
Бывает так, что встретив человека, мы думаем, что это то, что нам надо – именно он способен привнести это чувство в нашу жизнь. Да и другого выбора на данный момент нет. А по прошествии времени, начинаешь все яснее осознавать ошибочность таких рассуждений. Тем более, за время нахождения рядом, все больше находится того, чего нам может не быть приятно в обществе этого человека. Терпеть? Или нет? Каждый решает сам.
А проверить несложно - расстаться ненадолго и станет ясно, насколько этот человек нам дорог ...
Зная этот риск, некоторые боятся долгих разлук. "Разлука убивает любовь". А может наоборот ...(?)
Верховный Наставник (165559)
Всё, что в этом мире держится, держится именно на чувстве долга и ответственности))) Не только семья)))
Хранитель Истины (380509)
Я не знаю, может мне просто ужасно повезло, но я действительно полюбила и он полюбил меня. Прожив 30 лет вместе наша любовь никуда не делась, она по прежнему с нами, и по прежнему сильна, крепка. Я не могу представить себе, как можно жить с человеком без любви, только на чувстве долга и ответственности.
Я за любовь , чувство долга и ответственность-просто замечательно,но без любви не имеют смысла
Верховный Наставник (125687)
это очень тяжелая ситуация, но блин рутина и почему-то оказавшийся чужим находящийся рядом с тобой человек могут привести к реальной смерти через болезнь "от нервов". тогда надо бежать.
так у меня было.
Верховный Наставник (103249)
готовы.
честно.
я понимаю, что там будет рано или поздно то же самое.