Вас клещ когда нить кусал? как это проявляется? а то у меня на руке пятно какое то красное,то ли

гематома, где то ударился и не помню где, то ли вдруг это клещ,т.к. 4 дня назад ездил на дачу..пятно красноватое и как ушиб болит..а в инете про клеща почитал симптомы ..а там - слабость и боли в суставах и мышцах..ну,побаливают..я жеж на велосипеде два дня много километров намотал на рыбалке,всё болит..и суставы и мышцы ..потом там есть - отсутствие аппетита..- тоже как то есть нет желания - жара целый день,только пить хочется..Там еще есть температура и лихорадка..но этого пока нет.. Так что это? если клещ укусил,то за 4 дня как то же более серьезно должно проявиться? или это будет позже?)) кого кусал клещ,давайте рассказывайте что там и как...а то я испереживался..и по ТВ прям сегодня с утра про клещей говорили..а так всегда бывает у меня - если по ТВ говорят про пищевые отравления ,например, то непременно какую нить отраву в этот день куплю..ТВ меня часто так предупреждает..но бывает и ошибается,или я меры приму своевременно..)))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (135804)
Мужа кусал клещ между пальцами ноги . Температура была под 40 ! Видели клеща , но думали , что это содранная кожа )))
Благо дома были антибиотики и я колола ему каждые 4 часа , сбивая температуру . Потом просто вызвала фельдшера и его госпитализировали вроде как с воспалением легких .
И только в больничке выяснилось , что это клещ.
Быстренько его удалили , но в больничке подержали , пока проверяли на энцефалит .

И место укуса не было красным , просто болело , будто содрал кожу .

Кузьмич , попробуй тёплый , крутой , солёный раствор , просто подержи в нем руку или обвяжи смоченной в нем ветошью . Возможно ты просто натёр это место или обжёгся какой-нибудь травой .
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (115398)
Десятки раз кусали. Ничего необычного не наблюдалось. В нашей полосе клещи безопасны. ну не совсем, небольшой риск конечно есть.
.
Мудрец (23164)
Успокойся, жив будешь - не помрёшь, даже если клещ (в чём я сильно сомневаюсь). Энцефалит в воронежских
краях практически не встречается. Клещи более опасны для домашних животных (кошек и собак), так как,
являются переносчиками кошачьих и собачьих болезней.
Наставник (27760)
Если есть подозрение на клеща - бегом в больницу, было дело у меня клещь пекинеса укусил, было страшно наблюдать за этим делом, она ходила по квартире и буквально стонала и было видно что она угасала, мы её к ветеринару потащили, тот нас похвалил, сказал. ещё немного, буквально несколько часов и всё - конец.
Лучше не рисковать ....
Верховный Наставник (129218)
Клеща бы ты увидел... он сам не сбегает а раздувается от крови...
Бывало... жена снимала... я и больницу не ходил...
Ни разу.
существует много способов удаления этих паразитов. Один из них: Как вытащить клеща с помощью шприца? Это не сложно. Вначале необходимо приготовить шприц, с которого ножом срезается часть с иглой. Место среза должно быть как можно более ровным. Полученное приспособление плотно прижимается к тому месту, где обнаружен клещ. Дальше следует откачать поршнем воздух. Создавшийся в трубке вакуум вытолкнет паразита из ранки.

Попробуйте, если что-то вытащится, то это клещ)
И не раз. Вот обычно как выглядит укус.

И потом, он сам не "спрыгивает", клещ будет сидеть до тех пор пока не станет вот таким

Это уже насосался. И в размере сантиметра 2 становится. Не заметить сложно.
Верховный Наставник (202805)
вон консу клещ укусил - и дура получилась..
ты это дело на самотек не пускай...
клещ вопьется, когда укусит..Кусает в нежное место - подмышку,
шею, под грудью и т.д. Если бы укусил, то уже бы поняли.
Если сходили в лес или на поляне были, одежду перетряхните, клещи не сразу присасываются, они еще облюбовывают место, можно вытряхнуть..
Мудрец (16781)
Начитался всяких страшных ответов и понял, что клещ это самое страшное существо в мире. Если после укуса не обратиться к врачу, то будешь стонать и угасать. Ещё немного, буквально несколько часов и всё - конец.
Хранитель Истины (491802)
Меня укусил в санатории. Извлекли, потом пришлось антибиотики пить, чтобы болезнь Лайма не развилась