В наше время если хочешь похвалить контору, в которой работаешь, говоришь что там платят зарплату полностью и без задержек. То есть уже норма быть довольным что тебя не кинули?

Если тебе отдали то, что и так по всем понятиям твое?
Дополнен 6 лет назад
По нынешним временам это - роскошь, это повод поклониться в ножки добренькому господину "работодателю", который не только "рабочие места создал" (быдло тупое к делу пристроил, милостивец!), но ещё и соизволит с рабочими за их труд регулярно расплачиваться (быдло тупое кормит, отец родной!), честно, полностью и точно в срок, как в договоре написано. Прям впору вокруг такого честного г-на работодателя плясать, на радостях-то.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (306753)
Да, это так.
В оправдание могу сказать, ты как марксист должен понять.
При определении стоимости товара/услуги просчитываются все издержки на производство. В т. ч. стоимость трудозатрат.
К этой стоимости прибавляются взносы во все мыслимые фонды, а это очень, очень суровая нагрузка на работодателя - почти половина от зарплаты.

Так вот. Получилась у тебя стоимость товара вместе со всеми платежами, которые сопутствуют официальному трудоустройству - соцстрах, ПФ, медстрах.

А рядом сидит предприятие, у которого работники не оформлены.

У кого стоимость товара будет меньше и кто конкурентоспособнее?

Мало того, если нет платежей, да плюс еще не платится с зарплаты подоходный налог, работодатель имеет возможность на руки платить работникам больше.
Соответственно он может привлечь более квалифицированных работников.

И ни разу я не видела, чтобы кто-то отказывался от денег на руки в пользу призрачной пользы от взносов в медстрах и соцстрах.

Поэтому оформлять официально могут себе позволить монополисты, которые имеют возможность выставлять любую цену за свой товар, все равно людям деваться некуда.

Поэтому и видим картину, когда офиц. трудоустройство в основном в крупных корпорациях.

Резюмируем: вина в этом нашего законодательства.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (29174)
Ужас, рабовладенья какие то)
Верховный Наставник (148075)
Привет. А еще меня умиляют граждане, с праведным гневом в глазах, вопрошающих "а ты помнишь 90-е, когда вообще з/п не платили"? И почему то они не хотят вспоминать жизнь в стране до прихода горбатого, когда и з/п платили всегда вовремя и рабочие места были и прочие блага социализма.