Как можно получить ВНЖ в Финляндии?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (132919)
К сожалению, для россиян и украинцев, которые намереваются оставаться в Финляндии более 90 дней, предусмотрена иная процедура, которая подразумевает предварительное оформление вида на жительство еще до приезда в страну.

Как правило, процесс подачи заявления и сбор требуемой документации происходит через сотрудников Консульства Финляндии. В исключительных обстоятельствах, например, в случае прошения политического убежища, ходатайство о предоставлении ВНЖ может быть подано при нахождении на финской территории.

Для принятия к рассмотрению заявки на ВНЖ необходимо иметь конкретные основания для переезда в Финляндию. Местные законы предусматривают следующие причины:

Воссоединение семьи.
Образование.
Трудоустройство.
Бизнес.
Репатриация.
Если целью получения ВНЖ является трудоустройство или учеба подать заявление разрешается через специальный сайт иммиграционной службы Финляндии. В других случаях заявка и пакет документов направляется в бумажном виде через Консульство Финляндии. В зависимости от обстоятельств различают следующие типы ВНЖ в Финляндии:

Временное (В). Выдается на срок 1-2 года или менее. Каждое последующее продление не превышает 12 месяцев. Впоследствии, если условия позволяют, разрешается заменить на непрерывное. Как правило, достаточным основанием для замены является брак с гражданином Финляндии и ведение трудовой или предпринимательской деятельности не менее 2 лет.
Непрерывное (А). Не ограничивается временными рамками, но в первый раз выдается на 1 год и требует периодического продления, обычно раз в 4 года.
С 2012 года вид на жительство в Финляндии выдается в форме биометрической карты, с встроенными цифровыми фотографиями и отпечатками пальцев. Обладатели непрерывного ВНЖ после проживания в Финляндии в течение 4 лет могут получить статус постоянного жителя, а еще через 1-3 года финское гражданство.

Стоимость оформления вида на жительство в Финляндии в 2017 году составляет:

для наемных работников — 520 евро, в электронном виде 450 евро;
для студентов — 360 евро, в электронном виде 300 евро;
для несовершеннолетних — 250 евро;
для других категорий — 470 евро, в электронном виде 420 евро;
продление ВНЖ — 187 евро.
Максимальные сроки рассмотрения заявок на вид на жительство в Финляндии варьируются от 1 месяца (для студентов) до 9 месяцев (для воссоединения семьи). Срок выдачи ВНЖ в связи с трудоустройством не превышает 3—4 месяцев. Продлевается карта в отделениях финской полиции по месту жительства.

Важно. Покупка недвижимости или земельного участка в Финляндии не является основанием для предоставления вида на жительство.
http://hochusvalit.com/finlyandiya/vid-na-zhitelst...