Есть российская и украинская вышиванка..но, почему в России косоворотка?

вопрос не с гугла
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
шоп зимой в ворот не дуло
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135341)

Застежка ворота сбоку. Косо. Отсюда и название.
Верховный Наставник (161349)
Я знаю, я знаю! Недавно как раз детям объясняла на уроке! Во время работы чтоб нательный крест не вываливался!
Хранитель Истины (336958)
Может, потому, что важнее крой? Вышивка одежды у множества народов. Это не прерогатива Украины.
Хранитель Истины (437413)
Потому как разрез не посредине..
Верховный Наставник (154096)
у нас чтобы крестик поцеловать перед боем-у хохлов шоб сопли сильно не выделялись
Хранитель Истины (461278)
А ты прикинь сама, косоворотку легче застегнуть и расстегнуть, чем такую с симметричным разрезом.