Какой смысл в реинкарнации и почему в неё верят так много буддистов, если не помнишь даже кто раньше

мамой был?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Магистр (2260)
Никакого смысла, потому что это ересь. Жизнь дается человеку один раз и нужно прожить ее достойно и потом держать ответ перед Богом.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (37782)
Мама одна во всех жизнях.
Советник (4071)
Не только буддисты верят в реинкарнацию . Я думаю смысл таков , что бы познать себя , познать свою истинную сущность . А это можно только испытав разные определённые жизненные ситуации . Если мы будем помнить события каждого вооплощения , то это будет только мешать , фся фишка как раз в том что бы всё было как в первый раз , ведь мы сами выбираем ( за большинство всё же выбирают Высшие пока индивидум не достигнет определённого уровня сознания ) те события которые хотим испытать, получить необходимый жизненный опыт , познать себя было бы невозможно если бы мы наперёд знали когда , какие события будут происходить. Вся цепочка реинкорнация это эдакий конструктор , познав себя , получив жизненный опыт в одном вооплощении мы вибираем следующее с учётом сделанных выводов , и так до бесконечности , пока все интересующие самого себя аспекты своей сущности не будут познаны . Когда это свершиться мы продолжим жить в своём первозданном виде , виде энергетической сущности там где мы и появились впервые , в Мире Духов , но и там мы уже будем испытывать соответственно другие свои аспекты но уже в других отрослях . Но об этом пока лучше не думать , до этого у нас ещё много вооплощений в различных по уровню развития материальных Мирах . Вооплошения в телах оболочках это по сути школа становления себя как личности .
P.S Это всего лишь одна из нескольких моих версий относительно смысла существования . Выводы сделаны после прочтения , суммирования и анализирования трудов из разных источников .
Наставник (26308)
Если внимательно будете читать Тибетскую книгу мертвых, а также другие книги буддистов, уясните, что реинкарнация является своего рода наказанием, она для тех, кто после смерти не смог услышать зова богов, и снова вернулся в этот мир. Ведь сначала нас зовут в мир богов, потом в мир плохих богов, потом в мир людей, а если и его упустишь, можешь родиться червяком навозной куче. Вы ведь не помните себя, когда были эмбрионом. Получается, что при Вашем рождении эмбрион умер. То же самое происходит и после смерти, в повторном рождении. Мы снова забываем себя. Хотя если очень сильно захотеть, можно вспомнить свою предыдущую сущность. А оно надо?
Верховный Наставник (109362)
это вопрос ЕРЕТИКА...))
Мудрец (12909)
Буддисты верят, потому что им так велели верить.
Просветленный (509683)
Смысла и в жизни нет
Наставник (49603)
а никто нас не спрашивает есть смысл или нет. она просто существует. и кстати, есть люди которые помнят свои прошлые жизни
Наставник (74486)
Память прошлого блокируется специально для того, чтобы человек не "списывал" со шпаргалки, как на экзамене. Цель наших перевоплощений в постоянном развитии и воспитании, а не пустая прихоть Бога.

Если Вас такие вопросы всерьез интересуют, то советую начать изучать книги Секлитовой Л.А и Стрельниковой Л.Л. Они расширили, дополнили и объединили многие эзотерические знания, известные людям с давних времен.
Реинкарнация нелогична и противоречит библейскому учению.

Чтобы человек мог измениться к лучшему, ему нужно хорошо помнить свои предыдущие жизни и не повторять прошлые ошибки. Ведь невозможно улучшить свою жизнь, каждый раз забывая, чему мы научились в прошлой жизни.
И если вновь родится человеком может только тот, кто стал лучше, почему мир становится все хуже?