Скажите, а ваши деды много вам рассказывали о том, как воевали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Мудрец (13220)
Мало, скупо и сухо... Потом я поняла почему... когда прочитала его дневник. Война это не повод для застольных бесед в душевной компании...

Интересно, много кто вспомнит откуда это?
" Вот сидели мы как-то вечером после работы у костра, поели и спокойно отдыхали.
- Данике, расскажи что-нибудь о войне, пока спать не легли, - попросил я.
Данияр сперва промолчал и вроде бы даже обиделся. Он долго смотрел на огонь, потом поднял голову и глянул на нас.
- О войне, говоришь? - спросил он и, будто отвечая на свои собственные раздумья, глухо добавил: - Нет, лучше вам не знать о войне!
Потом он повернулся, взял охапку сухого бурьяна и, подбросив ее в костер, принялся раздувать огонь, не глядя ни на кого из нас.
Больше Данияр ничего не сказал. Но даже из этой короткой фразы, которую он произнес, стало понятно, что нельзя вот так просто говорить о войне, что из этого не получится сказка на сон грядущий. Война кровью запеклась в глубине человеческого сердца, и рассказывать о ней нелегко. Мне было стыдно перед самим собой. И я никогда уже не спрашивал у Данияра о войне". (с)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (344797)
Молчали..
Не довезли до дома свои воспоминания.. (
Хранитель Истины (355551)
Прадед. Вообще не рассказывал. Плакал, вспоминая.
Магистр (1427)
Немного. Дед воевал в Карелии. Был ранен. Но остался жив.

Это ВСЁ
Немного... О Финской - вообще ничего...
Хранитель Истины (266421)
мой дед не любил говорить о войне... имея награды, перебирал их и рассматривал в одиночестве... подолгу... иной раз и всплакнёт бывало... но это уже ближе к смерти своей..
Наставник (76518)
У меня дед первую мировую воевал.У меня отец воевал в ВОВ. Вначале мало. Ненавидел фильмы про ВОВ. К концу жизни больше.
А ещё от бабушки слышал: Пришел какой то пращур с японской войны и говорит-"Что за войны раньше были - баловство одно. А теперь снаряды, гранаты, мины, пулемёты.............." На что ещё более древний пращур отвечал: "Не знаю не знаю. На турецкой войне мне тоже страшно было."
Советник (2564)
деды малолетки были, а прадеды папе маме ничего не рассказывали

Папу спрашивала как раньше праздновали. Говорит приходили к дедушке с бабушкой на ужин или на обед, по 50 пили за день победы и все. никаких эгегей
Верховный Наставник (128952)
Первое, что всплыло. Тесть , оккупация на Украине. Деревня. Немцы развлекались , стреляя по ведрам, когда дети ходили за водой к колодцу. Младший братишка (10 лет) тестя пошел за водой, немец стрелял в ведро. Попал в голову. Моментальная смерть.
Наставник (67626)
Нет..мой молчал потому как настрадался. Сначала немецк плен..потом штрафбат.

Позитивный он был у меня.... светлый человек...и не обязательно ковырять лопатой в прошлом...там боль.
Я родилась, когда дед уже умер.
Наставник (90232)
Нет,мало,почти ничего.Только с появлением интернета нашел его наградные листы,в которых описаны причины награждения.
Например орден Красной Звезды дед получил за то,что находясь вчетвером,в разведке и будучи откованы превосходящими силами противника,уничтожили 29 гитлеровцев.Дед лично успокоил восьмерых.Понятно,что про такое детям не рассказывают.Надо отметить,что деду на тот период было всего 23 года.
Верховный Наставник (141157)
Мой дед в Братской могиле лежит ..