Флажок хде-то рееть

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115645)
Хорватия,
Крепость Сокол-Град

Крепость Сокол-град находится недалеко от границы с Черногорией.
Место, где стоит Сокол-град, уникально.

Археологические раскопки показали, что здесь существовало поселение уже в 2300 г. до н. э., в бронзовом веке.

В башнях крепости оборудованы музейные комнаты с экспонатами, в частности можно посмотреть на предметы из янтаря и стекла бронзового и железного века.
От иллирийского периода (400-500 г. до н. э.) остались бронзовые наконечники стрел и ножи.

Первые каменные постройки на этом месте построили илиры, о чем свидетельствуют найденные монеты с изображением илирского короля Балеа (1000 год до н.э.).

Позднее римляне построили здесь деревянную крепость.

С приходом византийцев в первой половине 6 века была построена каменная крепость, остатки которой сохранились до сих пор.

Каждый период истории оставил в крепости свои следы, свидетельствующие об образе жизни в те далекие века.

Крепость Сокол всегда занимал важную стратегическую позицию в регионе.
Был восточным форпостом Дубровацкой республики, контролировал торговые пути из Конавле.

Крепость Сокол относится к республике Рагуза (Дубровник) с 1420 г., и с тех пор Дубровник отправляет сюда вельмож на службу. Крепость очень небольшая, здесь постоянно жили всего 10-20 человек.
В средние века крепостью управляли сербы и босанцы до 1420 года, когда крепость перешла во владение Дубровачкой республики.
Дубровчане использовали крепость Сокол-град для защиты границ, контроля за Конавлье и для отражения нападений турков. Когда с турками был заключен мирный договор оборонная роль крепости была утрачена.
В 16-17 века мощность пушек становится значительнее и городские станы самого Дубровника были дополнительно усилены. В то время как для дополнительного усиления стен Сокол-града нет возможностей. Сокол-град больше не может защищать население Кональе от нападений банд полувоенных мародеров, которые вовсю разбойничали в этих местах. После сильного землетрясения и последовшего за ним кризиса в 1670 году дубровчане уходят из крепости.

Дубровачка аристократия не очень любила эту крепость, им не нравилась идея служить в уединенной крепости на границы, без привычных удобств и комфорта.

В 16 веке дубровачкий гуманист Илия Цриевич описал крепость, её окрестности и вид, открывающийся из башен крепости на долину в своем стихотворении «ed Epiduauro». Правда сам Цриевич был изгнан из крепости за то, что во время своей службы приводил в крепость свою любовницу, что было совершенно недопустимо.

http://ru-travel.livejournal.com/30809050.html
http://lana-ustinov.livejournal.com/361751.html
http://album.turizm.ru/story/63100-sokol_grad_nemo...