Советник (3880)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (62383)
Непал, Катманду, площадь Дурбар

Площадь Дурбар – настоящий эпицентр всех религий Катманду.
Название «Площадь Дурбар» можно встретить во многих древних городах Непала, в том числе в Патане и в Бхактапуре, ведь в буквальном переводе оно означает “место дворцов”. Вообще слово «дурбар» в Непале используется для обозначения площадей, прилегающих к старым королевским дворцам. Площадь Дурбар в Катмнаду включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Площадь Дурбар в Катманду — это социальный, культурно-исторический и религиозный центр города, объявленный в 1979 г. ЮНЕСКО Памятником Мирового Наследия. Самые впечатляющие архитектурные сооружения находятся именно в этой части Катманду.

Площадь Дурбар представляет целый комплекс исторических зданий, буддистских и индуистских храмов, дворцов, двориков, которые были построены в период с 12 по 18 века. Здесь проходили коронации Непальских королей, различные религиозные шествия и фестивали. К сожалению, в 1934 году многие архитектурные памятники были разрушены, затем восстановлены, но не всем удалось сохранить первозданный облик.

Территорию площади Дурбар составляют три прилегающих друг к другу площади. Её южная часть — это площадь Басантапур с её многочисленными торговцами сувенирами. Западная и северо-восточная, соединяющаяся со входом во дворец Хануман Дхока и несколькими храмами — это Дурбар Сквер, а северная — Макхан Тол, плавно переходящая в одноимённую улицу, являвшейся в прошлом главной дорогой города.

Достопримечательности площади Дурбар
Храм Ашок Бинаяк (Мару Ганеш)
Этот небольшой золочёный храм — один из самых значительных храмов посвящённых Ганеше, расположен севернее Кастамандапа. Доподлинно не известно насколько стар этот храм, последняя реставрация которого была проведена в XIX в.

Маджу Дэвал
На девятиступенчатой платформе возвышается храм Шивы Маджу Дэвал, датируемый 1690 г. Известный своей резьбой по дереву, изображающей эротические сцены, он был построен матерью Бхупатиндры Маллы, короля Бхактапура. В храме установлен знаменитый Шивалингам. У храмовой лестницы, с восточной стороны, находится маленький храм Кам Дэва (Камы) — бога любви и желания.

Трайлокья Мохан Нараян
Трайлокья Мохан Нараян — величественный храм-пагода, посвящённый Вишну, возвышается на площади перед дворцом богини Кумари (Кумари Бахал). У его западной стороны на ступенчатом цоколе восседает Гаруда — царь птиц, гроза нагов, (согласно Пуранам, спутник Вишну), установленный супругой короля Притхвибендры Маллы вскоре после его смерти.

Храм Шива Парвати
Вход в храм Шива Парвати, расположенный в нескольких метрах от Маджу Дэвала, охраняют каменные львы. Вырезанный из дерева величайший из богов и его супруга смотрят из окна храма на своих почитателей. Храм был построен в конце XVIII в. Бахадур Шахом, сыном Притхви Нарайан Шаха.

Кумари Бахал (Дворец Богини Кумари)
На площади Дурбар, напротив храма Трайлокья Мохан Нараян, находится трёхэтажное строение из красного кирпича с невероятно замысловатой, искусной резьбой на окнах. Это Кумари Бахал (дом живой богини Кумари). Здание было построено в стиле буддийских вихар (приют для буддистских паломников или монашеское жилище, обычно двухэтажное, в центре которого открытый дворик) в 1757 г. королём Джая Пракаш Маллой. Внутренние стороны здания образуют дворик, называемый Кумари Чоук. Окружённый великолепными резными балконами и окнами, двор является, возможно одним из самых красивых не только в Катманду, но и в Непале. Вход в него открыт только для индуистов. За большими воротами, справа от Кумари Бахала, находится огромная колесница, на которой ежегодно во время проведения фестиваля Индра Ятра богиню Кумари провозят по городу.

Гаддхи Байтак
Гаддхи Байтак — здание, построенное в 1908 г. в стиле неоклассицизма, в период правления династии Рана, использовалось как зал для государственных приёмов.

Храм Бхагвати
Храм Бхагвати, находящийся недалеко от Гаддхи Байтака, был построен королём Джагат Джайей Маллой как святилище бога Нараяны. Но в 1766 г. мурти (божество) было украдено. В 1768 г., после завоевания долины Катманду Притхви Нарайан Шахом, в храме было установлено божество богини Бхагавати — воплощение Дурги, культ поклонения которой пришёл в Непал из южной Индии.

Храм Кришны
Этот восьмиугольный храм был построен королём Пратап Маллой в 1648 г., как полагают, в ответ на великолепный храм Кришны в Патане, построенный Сиддхинарсингхом Маллой, королём Патана. В храме установлены божество Кришны и двух богинь, которые, согласно надписи на санскрите, созданы по подобию короля и его двух жён.

Сето Бхайрав
Огромная маска-лицо Белого Бхайравы датируется 1794 г. — периодом правления Рана Бахадур Шаха, третьего короля династии Шах. Ворота, за которыми скрыта маска, открываются в сентябре на несколько дней, во время проведения ежегодного фестиваля Индра Ятра.

Храм Джаганнатх
Храм Джаганнатх — наистарейший храм в северной части площади Дурбар. Знаменит эротической резьбой на подпорках его крыши.

Храм Дегуталеджу
Храм Дегуталеджу — трёхэтажный храм-пагода, являющийся частью Хануман Дхоки, был построен королём Шивой Синг Маллой. Дегуталеджу — иное проявление богини Таледжу — покровительницы королевской династии Малла.

Кала Бхайрав
За храмом Джаганнатх находится фигура (статуя) Кала Бхайравы — шестирукого божества в ожерелье из человеческих черепов, растаптывающего своими ногами демона. Божество представляет разрушительную инкарнацию Шивы. Согласно существующему поверью, тот кто солжёт перед этой статуей, немедленно истечёт кровью. Датируется VI - VII в. н.э.

Храм Индрапур
Восточнее Кала Бхайравы стоит таинственный храм Индрапур, история появления которого неизвестна. Недавно отреставрированный, он, возможно, является одним из древнейших культовых строений не только в долине Катманду, но и в Непале. Внутри храма находится Шивалингам. С южной стороны стоит божество Гаруды, однако название храма указывает на то, что он посвящён богу Индре.

Храм Какешвар
Храм Какешвар был построен в 1681 г., но, как и многие другие здания не раз подвергался реконструкции. В 1934 г. он был серьёзно повреждён после разрушительного землетрясения. Храм соединяет в себе различные комбинации стилей, от стиля "Невари" в нижней части, до индийского "Шикхара" в верхней части, а вершина шпиля по форме напоминает калаш — сосуд для воды.

Храм Котилингешвар Махадев
Котилингешвар Махадев — это возвышающийся на трёхступенчатом основании храм бога Шивы, построенный в XV в. в период правления короля Махендра Маллы.

Храм Махендрешвар
Махендрешвар — Храм Шивы, расположенный в северной части площади Дурбар, был построен в 1561 г. королём Махендра Маллой. Храм стоит на широком двухуровневом цоколе. Над его шпилем возвышается золотой зонт. Перед храмом установлено маленькое божество быка Нанди, а в северо-восточном углу — божество Кам Дэва (Камы).

Храм Таледжу
Храм Таледжу — это самое великолепное строение, расположенное на северо-восточном краю площади, открытое только для индуистов, в краткий период ежегодного фестиваля Дасаин. Храм был воздвигнут в 1504 г. королём Махендра Маллой. Культ поклонения богине Таледжу Бхавани (покровительницы королевской династии Малла) пришёл в Непал из южной Индии. Также в её честь были построены храмы в Патане и Бхактапуре. Храм стоит на двенадцатиступенчатом основании и возвышается более чем на 35 метров, господствуя над всей площадью Дурбар.

Великий колокол
Севернее храма Шива Парвати возвышается колокол, установленный в 1797 г. Рана Бахадур Шахом (сыном Притхви Нарайан Шаха). Звон колокола можно услышать только во время проводимой в храме Дегуталеджу пуджи (храмовой церемонии).

Колонна Короля Пратап Маллы
На площади Дурбар, заполненной голубями, возле храма Джаганнатх стоит каменная колонна известная как Пратап Дхваджа. На ней возвышается статуя знаменитого короля Пратап Маллы (1641-1674), сидящего со сложенными ладонями в окружении двух жён и пяти сыновей. Его взгляд направлен на личные покои, находящиеся на верхнем этаже храма Дегуталеджу. Колонна была установлена в 1670 г. Пратап Маллой и являлась предшественницей подобных колонн в Патане и Бхактапуре.

Башня Басантапур (башня Катманду)
В период правления династии Малла двор Насал Чоук был местом коронации. Церемония проводилась в его центре на особой ритуальной платформе. Этот обычай соблюдался вплоть до прихода к власти маоистов. Последний король Непала Гьянендра был коронован именно здесь в 2001 году. В южной части двора возвышается девятиэтажная башня-пагода Басантапур (или башня Катманду). Деревянные подпорки вдоль фасада башни, поддерживающие её главную крышу, особенно те, которые смотрят на площадь Басантапур, украшены резьбой по дереву, изображающей эротические сцены. С башни открывается превосходный вид на дворец Хануман Дхока и город.