Советник (3875)

глубок ли кладезь7

на йух от нн
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (115653)
г. Саранск

ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА ИМ. АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА.

Красивейший парк имени А.С.Пушкина в центре города Саранска был устроен в 1899 году (к столетнему юбилею со дня рождения поэта) на территории Успенской площади. Площадь, в свою очередь, получила название от Успенской церкви, построенной в начале восемнадцатого века.

В 1935 году происходит расширение площади парка и присвоение ему статуса городского парка культуры и отдыха. Современный парк находится на берегу речки Саранки, главными воротами выходит на площадь Дружбы народов, а со сквером Славы соединяется пешеходным мостом через пруд

В наши дни парк имени А. С. Пушкина, площадью более сорока гектар, разделён на две зоны отдыха: культурной и развлекательной.
На территории развлекательной зоны установлены современные аттракционы, работает кафе с открытой верандой, кинотеатр «Летний» и танцевальная площадка.
В культурной зоне созданы все условия для приятного семейного времяпровождения на свежем воздухе: зелёные газоны и деревья, клумбы и яркие цветники, водоёмы с изящными беседками, скульптурные группы и множество разнообразных фонтанов (в центре парка - фонтанная площадь).
Также на территории парка находится единственный в Мордовии зоопарк, где можно понаблюдать за львами, тиграми, лисами, волками, медведями, страусами, а в выходные покататься на двугорбом верблюде.

http://3dsaransk.ru/panorams/saransk/407
http://www.liveinternet.ru/community/2407971/post7...
фото
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...