Что за БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ собирают сайты с пользователей? Пока мы тут сидим, наши биотамчегото ++

кто-то куда-то собирает

ИСТОЧНИК

Россияне могут получить возможность запретить сбор данных о себе.

Данный пункт может появиться в разрабатываемом сейчас законе о «больших пользовательских данных».

Пользователи в России могут получить возможность запрещать операторам связи и другим компаниям собирать о себе «большие данные» (big data). Такая возможность может быть предусмотрена в разрабатываемом в настоящее время законе о «больших пользовательских данных», сообщил РБК помощник президента Игорь Щеголев.

По словам Щеголева, речь идет не о полном запрете практики сбора данных, а о том, чтобы пользователи могли контролировать дальнейшее использование полученных сведений о них.

«Пользователи, когда подписывались под пользовательскими соглашениями, понимали, что их данные нужны для того-то и того-то. Но с течением времени их стали использовать по-другому. У людей должно быть понимание, что о них собирается и для каких целей это используется. Должна быть возможность сказать: "Для этого я готов такие-то данные предоставлять и готов, чтобы они таким образом использовались, а для этого не готов. Поэтому, будьте любезны, эти данные обо мне больше не используйте"», - подчеркнул помощник президента.

Осенью минувшего года рабочая группа по вопросам развития интернета при администрации президента под руководством Игоря Щеголева приступила к разработке законопроекта, регулирующего сбор «больших пользовательских данных». На данный момент в российском законодательстве не существует четкого определения понятия «большие данные». Как тогда пояснял глава Роскомнадзора Александр Жаров, к понятию «большие данные» или big data относятся все данные о пользователях (сведения о местоположении, биометрические данные, информация о поведении пользователя на сайтах и т.д.), которые собирают информационные системы, устройства и интернет-ресурсы. В свою очередь, операторы связи и интернет-компании подразумевают под big data большие объемы обезличенной информации о пользователях.

С одной стороны, использование клиентских данных с помощью технологий big data позволяет компаниям сокращать время пользователей на поиск и покупку интересующего продукта или услуги, создавая уникальные предложения под конкретные интересы, тем самым улучшая финансовые результаты и облегчая пользователям жизнь. С другой стороны, контроль над обменом пользовательских данных слабо регулируется, чаще всего клиенты не могут узнать, кем и для каких целей будут использоваться их данные, и не могут повлиять на это. Ни для кого не секрет, что при определенном наборе анонимизированных данных о пользователе можно абсолютно точно определить конкретного человека.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (23238)
Отпечатки пальцев, роговица глаза, частотная карта голоса, геометрия лица и т. д. В будущем ДНК.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
ТЫ лично никому не нужен..расслабься..это очередная волна паники.
Хранитель Истины (306753)
Может, имеются в виду данные, которые поступают со всякой фигни типа умных браслетов на какие-нибудь сайты для обработки?
Я пока не знаю, как они работают и есть ли общий стандарт для их деятельности.
Но я читала же, что есть разработки, когда какой-нить гаджет измеряет у тебя давление и при опасных цифрах самостоятельно соединяется с какой-нибудь службой. А делает он это, между прочим, никак иначе, как по интернету.
Мудрец (24214)
Тебя уже посчитали

Наставник (81288)
"Ни для кого не секрет, что при определенном наборе анонимизированных данных о пользователе можно абсолютно точно определить конкретного человека."
Да на здоровье. Проведут работу, выделят из петабайтов данных то, что касается лично меня и моего IP-адреса и таки определят, что под погонялом ниграматнава провинциала на самом деле скрывается ниграматный провинциал. И дальше что?
Я и сам не въеду, на основании чего мне контекстная реклама показывает то какую-то китайскую ярмарку (причем по-китайски), то предлагает открыть счет в ОАЭ (по-арабски). Мож проверяют, где я граматный?)
Мудрец (17158)
Биометрические данные это те, к которым относятся пол, возраст, телосложение, цвет волос и глаз и ещё немножко сверх того. Присутствуют на оч.многих сайтах. Пример из ММира

Наставник (58696)
А что они обо мне соберут то? Мне как бы скрывать нечего. Если им надо они и у провайдера принудительно узнают кто и что. Тока там тоже они ничего нового не увидят отличительного от той же анкеты в ВК.
Верховный Наставник (149636)
Боишься,что твои агентурные связи раскроют?это называется МАНИЯ..
Наставник (29457)
Обычно, на сайтах есть "жучки" поисковых систем, которые отслеживают ваши перемещения и какие вы сайты часто посещаете, чем увлекаетесь, чтобы потом впаривать вам подходящую рекламу. Можно их блокировать расширениями uMatrix или Ghostery, но ведь от этого поисковые системы не перестанут впаривать рекламу. Будут просто впаривать всё в подряд, а не то, что вам может быть интересно. Тут блокировщики рекламы должны помочь всякие.

По поводу закона... Не, такой закон не взлетит потому, что у нас государство обслуживает бизнес, а не наоборот. Если те же Яндекс посчитают, что для них это убытки, то интересы Яндекса для правительства будут приоритетнее ваших интересов.