Mia
Верховный Наставник (227789)

Как Вам кажется, если к человеку обращаются по имени отчеству, это старит человека?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (161187)
не только старит но и отдаляет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (171643)
ничуть...
Нет. Это просто знак уважения и почтение. И это более официальный тон.
Наставник (43360)
Ко мне всегда так обращаются и чувствую себя королём )))
Хранитель Истины (355551)
Нет, почему же.. Это просто официальное обращение.
Я бывает и детей-подростков на Вы и по имени-отчеству величаю, это сразу... собирает
Хранитель Истины (306753)
Нет. На своем примере знаю.
Я после 40 решила, что надо переходить на имя-отчество, и переучила окружающих. При этом выглядела лет на 30.
А сейчас условие на работе - обращаться исключительно по имени и на "ты"; но это правило чисто формальное, ничего оно не добавляет и не уменьшает. Постоянно напоминают, как я стара и вследствие этого обязана быть тупой.
and
Верховный Наставник (210685)
...умгу... а обращение по имени, видимо, молодит? в этом и ответ...
Мудрец (24214)
Это обращение принятое у тех кто называет людей ЧЕЛОВЕКО_ЧАСЫ
Всем людям дают при рождении буквенный номер:
Иванов Иван Иваныч
Животным

Машинам