Почему хомячку по крупной наждачке залезать труднее, чем по более мелкой? (когтеточка такая: цилиндр и стенки из наждачки. хомка карабкается и коготки точит)

по идее, чем крупнее наждачка, тем проще цепляться коготками, а вот оказывается нет. почему?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (306653)
Так пяточкам колки на крупной...сравни: по песку тебе идти или по щебёнке.