Дети совка, в школьные годы вы хоть раз позволили себе

высказать в сочинениях по литературе собственный взгляд на литературное произведение и литературных героев, которое резко не совпадало с официальным?)))
Меня, помнится, казел Чацкий до греха довел)))))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 19
Хранитель Истины (253063)
Да какой уж там казел Чацкий!...
Из-за моего характера - очень близко к сердцу воспринимать произведения литературы,
однажды я, будучи в третьем классе, отвечая на уроке литературы, расплакался,
уж больно вжившись в роль одного персонажа-мальчишки...
Комок встал в горле так, что я не мог вымолвить и слова...
А училку (стерву!) - как прорвало! - Отвечай бегом, хоть усрись!...
В общем - поставила она мне двойку тогда...
И я на всю жизнь возненавидел её и её литературу, как предмет!...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (284009)
Ну не в сочинении, а просто ляпнула про Пушкина мнение... Нам вдалбливали, что Дантес сволочь, убил Пушкина, а я сказала, что Пушкин сам виноват, потому что задира был и лез на рожон. Вот и получил. Ну 2 конечно влепили, а что делать, я так думаю. Хотя и сейчас наверное загнобят меня тут))))
Хранитель Истины (374997)
линия моего восприятия классических произведений колебалась сугубо параллельно с линией партии...
Да, честно сказала в сочинении "Образ Наташи Ростовой", что Наташа Ростова - девушка лёгкого поведения. Меня учитель литературы, а она была тётка сталинской закалки, поняла. даже побеседовала со мной на эту тему и настоятельно порекомендовала прочитать 3 и 4 том полностью, чтобы мнение было более полным.
Хранитель Истины (289814)
Мое любимое сочинение по депрессивному Достоевскому и рассуждения о вынужденной *ции Сонечки Мармеладовой были удостоены только четверки на вступительных.Подружка Ленина с Наполеоном в выпускном сочинении сравнила-осталась без медали)))
Хранитель Истины (270451)
Меня Софья Пална со своими снами достала...
Верховный Наставник (179069)
Это хорошо заметно, по вашему "казлу"!..
А недоразвитые дети дерЬмократии могут позволить себе роскошь обладания интеллектом, обычном в Советской стране?
Неа, кому это надо было в школе?
Верховный Наставник (233570)
Хм...Я не помню ни одного произведения из школьной программы, которое прочитала бы от начала до конца и вникла в козлиную суть героев.
Писала, как положено было. Учебник Флоринского (старый-престарый) был моим помощником в сочинениях по литературе. Выручала безупречная грамотность и умение
слегка изменять фразы критиков. Не любила я литературу в школе.(

Просветленный (653523)
Конечно.
И не раз.
По поводу сочинения по *бессмертному произведению Горького *Мать* любимая учительница литературы имела со мной личную беседу, после чего я написала другое сочинение, на свободную тему , а тетрадь с *Матерью* была уничтожена.
Мой взгляд на революционные процессы в России резко отличался от общепринятого

Хранитель Истины (462250)
Нет, я был примерным ребенком и учеником, верил тому, что говорили преподы больше, чем себе...И быть может, зря...)
Верховный Наставник (133701)
По истории всегда шли споры с учителями, а они все были как на подбор, еврейки -коммунистки)))
Деуки всегда просили меня морвать уроки, если чо то не выучили)))
Наставник (82065)
Позволила. Насчет Катерины из грозы. Сказала, что бабе заняться нечем было вот и дурила.
Верховный Наставник (176563)
Помниться по сочинению про "Ревизор" мне двойку поставили,а все потому,что я имел неосторожность высказать там мысль,что воровать надо умеючи,тогда бы не пришлось никого подчивать))))))))
Верховный Наставник (232907)
За поллиста мне раз пятерину влупили. За сочинение о Великой Отечественной - ну не могла я написать об ужасах того о чем и понять не могла вообще.Так и написала..что , слава Богу, что не знаем мы и понять до конца подвиг этих людей не сможем.
Ну..и конечно Вера пална..со своими снами мне один раз нагадила по большому.Как же она меня бесила, Госсподи..меня трясти начиноло с вопроса о том - что делать? так и написала - что придурошная совершенно и я понимаю, что виновата не вера пална, а чернышевский, который эту муть развел и вообще сомневалась, в своем ли он уме , если ему такие сны сняцца и еще сомнения выразила - не с химимкалий ли? ибо там как раз Менделеев открыл))))) в общем вызвали папу и он бедный слушал и не знал куда девацца. Ну этой парой я даже гордилась))))))
Верховный Наставник (105284)
неа, я все списывала с учебника))
Просветленный (715371)
Да.У нас была мировая учительница..молодая,которая наоборот просила и учила нас высказывать СВОЁ мнение...но при мне и совки уже закончились постепенно..хотя "старой закалки",учителя,были против таких моментов..она у нас когда болела и её из районо какая-та бабуля заменяла..она в шоке была от нас)))))))
Привет)

Я отказалась писать сочинение по Чернышевскому "Что делать".
Сказала, что я ничего не понимаю в этом бреде. Дословно.
Получила единицу, которая, впрочем, на итогах года никак не отразилась)
Нет. В то время учителя были для нас заслуженным авторитетом, не в пример нынешним... Мы жили по принципу - "Партия сказала: надо! Комсомол ответил: есть! "))

Ненавижу слово "совок".