Небо, кувшин с водой, человек... Представь себя художником. Какие мысли были у тебя при создании этой картины?..

Чудесных выходных и солнечного настроения!)
#Миросозерцание
Вечер добрый всем!) Только обнаружила свой вопрос на "балконе"...) И благодарю дарителя!)

Дополнен 6 лет назад
И всем спасибо за чудесные и... такие разные ответы! Всем летнего настроения!)

Дополнен 6 лет назад
...Перечитываю ответы... и трудно сделать выбор. Есть очень достойные, которые вызывают во мне искреннее восхищение. ...Выбираю тот, что поразил своей глубиной более всего.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 21
Одно поколение неизбежно сменяет другое
и утекает вода времени, впадая в безбрежный океан Вечности..
Вода - неумолимое...в ней неизмеримая безличная Мудрость,
суть начало и конец всего на земле...

В античной традиции кувшин, помимо всего прочего, символизирует могилу...
...перед которой все равны...
Куда обращаем свой взор...? В бездонную синь Небес...

Я вчера наблюдал, как вращается круг,
Как спокойно, не помня чинов и заслуг,
Лепит чаши гончар из голов и из рук,
Из великих царей и последних пьянчуг.

Такие вот мысли...
Здравствуй, Анечка !!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (91001)
Сюр не приемлю, академизм или прерафаэлим это животное пикассо голубь мира Голубь — якобы символ мира, но на самом деле некрасивая и безмозглая птица.
Голуби-снайперы в боевой готовности
Хочет только одного —
Голуби-снайперы в боевой готовностинагадить на человека.
в гороГолуби обитают дах, живут они на крышах, питаются на помойках , а гадят везде. В качестве

унитаза голуби предпочитают людей.

Мудрец (15988)
Такой набор я бы изобразила в виде африканской женщины, несущей кувшин на голове. Стереотипное у меня мышление просто.
Наставник (49749)
примерно такие

Хранитель Истины (265751)
Ни чего поделать не смогла...
(Мысль явилась не одна...
А точней... воспоминанье...
Ты вот это почитай ка...)(Ё!))

В горах, на скале, о беспутствах мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом, под вишней, сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.

С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер.
И вечно вели нескончаемый спор –
С улыбкой одна, а другая с презреньем.

Одна говорила: - На свете нужны
Верность, порядочность и чистота.
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и красота!

Другая кричала: - Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!

Жить надо умело, хитро и с умом,
Где – быть беззащитной, где – лезть напролом,
А радость увидела – рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом!

А я не согласно бессовестно жить!
Попробуй быть честной и честно любить!
- Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!

Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.

И рявкнул старик: - Это что за война?!
Я вам покажу, как будить колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!

Схватил он Любовь колдовскою рукой,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же – и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.

Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Всё выше и выше, до горных вершин,
Старик с любопытством глядит на кувшин:
Когда переплавится всё, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?

Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотню кусков,
И... появилась женщина...

Источник: Э. Асадов
Наставник (80331)
Как найти и принять свое предназначение...?

Кувшин для масла..
сказка..

Далеко-далеко, на берегу моря жил Мастер. А мастером он был в гончарном деле.
И не было ему равных в изготовлении кувшинов.
Одни кувшины были для хранения вина, другие для воды, третьи для молока. И для каждого случая гончар использовал различные смеси глины.
В таких кувшинах вода не протухала, вино не портилось, молоко не прокисало.
В этом и состоял секрет его мастерства.
Однажды на базаре гончар увидел нечто с прекрасным ароматом …
Это было розовое масло.
Никогда прежде у него не было такого необычного продукта.
Ни один из прежних его кувшинов не был способен сохранить аромат масла.
И тогда гончар сделал новый кувшинчик и назвал его Себастьян.
Мастер налил в него розовое масло, и Себастьян присоединился к семье кувшинов, которые жили у Мастера.
Аромат масла разливался по всей комнате, где жили кувшины.
Он был таким восхитительным, что другие тоже захотели, чтобы в них хранился этот удивительный эликсир.
Они стали жаловаться кувшинчику, что их не ценят, что их жизнь однообразна и скучна. И попросили Кувшин поговорить с Мастером.
Себастьян очень хотел помощь собратьям, хотел быть принятым в семью и пошел навстречу. Он поговорил с Мастером:
— Дорогой Мастер, пожалуйста, храни розовое масло не только во мне, но и в других кувшинах.
— Я не могу этого делать.
— Ну почему?
— Потому что у каждого кувшина свое предназначение. Оно не хуже и не лучше, чем у остальных. Каждый сосуд был изготовлен так, чтобы смог выполнять свое предназначение наилучшим образом.
Я люблю и ценю каждый кувшин вне зависимости от того, что в нем храню: воду, молоко или вино. Кувшинчик передал слова гончара, но ему не поверили.
В его собратьях появилась зависть и злость.
Теперь они уже не приходили к нему жаловаться на свою горькую судьбу, они злословили и обвиняли. — Ты счастливчик. В тебя наливают розовое масло. Почему ты?! Почему тебе досталось такое предназначение, а не нам?! Ты просто лицемерный, хитрый обманщик. Ты во всем угождаешь Мастеру, и поэтому он к тебе благосклонен.
Себастьян снова обратился к гончару с той же просьбой, и в ответ услышал, что и прежде.
Тогда он сказал:
— Храни и во мне воду, вино или молоко.
— Я не могу этого делать, — проговорил гончар, — эти продукты пропадут в тебе. В тебе можно хранить только розовое масло. Я ценю и уважаю все кувшины.
Кувшин передал и этот разговор. Но ему опять никто не поверил. Зависть собратьев переросла в ненависть, и нашему герою тяжело стало жить.
Он проклинал себя за то, что родился таким, Мастера за то, что он такой упрямый и не хочет ничего понимать.
И решил отказаться от своего предназначения.
— Мастер, моя жизнь безрадостна, по твоей милости мне завидуют и ненавидят. Я больше не хочу хранить масло. И если ни к чему другому я не приспособлен, то пусть лучше буду стоять пустым.
— Милый Себастьян, это не из-за меня твоя жизнь безрадостна. Я наливаю в тебя чудеснейший эликсир. Ты почти всегда полный, до краев. Ты просто недостаточно любишь себя. Терпи, учись любить то, что ты есть, и злость, зависть других со временем уйдут.
— Нет, не уйдут. Я не хочу так больше, мне одиноко и больно. А если буду пустым, меня примут, начнут любить. Я стану счастлив.
— Ты ошибаешься.
Но наш герой настаивал на своем, и гончар сдался. Он перестал наливать в него розовое масло. И кувшинчик стал пустым. Он оставался пустым и год, и два, и три, …
На него перестали злиться, обижаться, злословить. Даже стали приглашать в гости, но любви, которой так ждал Себастьян, так и не было. В его пустоте поселились тоска, уныние, печаль. Потом заглянули обида и злость, да так и остались.
Как-то к нему снова пришел Мастер.
— Милый мой Кувшин, как твоя жизнь? Ты счастлив?
— Ах, Мастер, почему-то сейчас я чувствую себя еще более несчастным, чем в то время, когда хранил масло. Тогда мне было тяжело, но я был наполненным, и это меня согревало. А сейчас мне холодно.
— Может, ты снова начнешь делать то, что делал раньше?
Себастьян задумался. Но страх опять испытать гнев, ненависть со стороны своих собратьев был выше того уныния, которое он испытывал сейчас. И он отказался.
Прошло еще сколько-то лет.
Однажды утром кувшинчик понял, что умирает, но не от старости. И тогда желание жить победило страх осуждения, отторжения.
Он позвал гончара и сказал:
— Наполни снова меня маслом.
— Ты слишком долго был пустым, — ответил тот. В тебе сейчас много горечи. Она испортит масло.
— Неужели ничего нельзя поделать?! — вскричал Кувшин.
— Можно. Но сначала надо убрать горечь и уныние из тебя. Это будет больно и не быстро. Ты готов?
— Да, готов.
— Хорошо. После этого я налью в тебя немного масла. Через полгода еще немного. И только через 3 года ты станешь прежним.
Дальше произошло все так, как сказал Мастер. Через три года Себастьян снова стал прежним. Кувшины первое время злословили, изливали свою ненависть, но наш герой был непреклонен и не обращал на них внимание.
В конце концов, они успокоились. Себастьян, выполняя свое предназначение, обрел счастье, радость, полноту жизни. Он стал любить и уважать то, что он есть, и для чего. Глядя на него, другие кувшины тоже стали учиться любить и уважать себя.
Мастер был счастлив, потому что его творенья, в которые он вкладывал душу, обрели понимание: нет плохих и хороших предназначений, и что очень важно выполнять то, для чего ты создан.

Верховный Наставник (107708)
Гибкая как тростинка горянка набирает в кувшин животворную воду, чтобы донести ее своим близким.
Хранитель Истины (487315)
Мы только частичка в этом огромном мире...

Наставник (94501)
Чего мне только в голову не приходит... А с моей фантазтей, владением ФОтоШопом и видеоредактором это может привести к чему угодно )))
Доброго утра.
Хранитель Истины (487315)
Пусть не иссякает жажда жизни!
Верховный Наставник (174869)
Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего мира. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности, и бедный человек понимает тогда, что и смерти нет и нет того, что называется у бедных людей «сегодня» и «завтра». Исчезает тогда эта черта, разделяющая всю жизнь на «тут» и «там». Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви.
Но другой приходит к морю не с душой, а с кувшином и, зачерпнув, приносит из всего моря только кувшин, и вода в кувшине бывает солёная и негодная. «Любовь – это обман юности», – говорит такой человек и больше не возвращается к морю.

М. Пришвин

Верховный Наставник (185296)
"Старик Хоттабыч". Век 21-й.
Наставник (77035)
наверное,мираж..
коротеньким рассказом..
Мгновением -картинки..
где..падаю в Мечту..
все краски разбрелись..
уж собирая пазл..
опять рисую что-то..
что явит новизну..
конечно,небо..
синью бесконечной..
что опрокинуло себя
в ущелье гор..
и водопад..всей чистотой
Земной и безупречной..
хрустальной завесью стекает в озеро,
манящее мой взор..
и я- мираж..за гранью сей картины..
воять Мечту дозволено опять..
Мгновение..картинка властелином..
ведет,уж это Чудо..на Земле искать..
я падаю в Мечту..мираж..
где небо в озеро стекает..
IR..

Наставник (55717)
горячее солнце...горячий песок...
шальное виденье...с водою горшок...
как это обидно...всего лишь мираж...
такой вот стандартный...явился типаж...
Верховный Наставник (137647)
"О бабах"!
Сразу вспоминается скульптура "Девушка с кувшином" их Екатерининского парка(Царское село)Мирное голубое небо,парящие облака,солнцем залитая поляна и нежная девушка с кувшином родниковой воды.
Доброго Вам вечера.
Наставник (43771)

Наставник (34659)
Кувшин тело человека, птицы и вода - душа и пережитое ею. Они покидают тело, а значит это образ смерти.
Наставник (57660)
"Утоление жажды".
Просветленный (619324)
Мысль..что кувшин не бездонный..и когда нибудь иссякнет..
Интересная картинка..
жизнь.